Дело № 1-491/11 подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 июня 2011года г.Красноярск Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Лукашеева Д.А., подсудимого Т., защитника – адвоката Аверина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тарадиной Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> охранником, не военнообязанного, проживающего в <адрес> «Б», <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ, его изменения от ДД.ММ.ГГГГ, постановления от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ; в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тузовский Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Тузовского Н.Г., находящегося в <адрес> в <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь по указанному адресу, Тузовский Н.Г. смешал необходимые медицинские и химические препараты, а затем, путем их кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 1,277 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Тузовский Н.Г. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при нем шприц, после чего, стал незаконно хранить его без цели дальнейшего сбыта на столе в кухне, расположенной в доме по вышеуказанному адресу, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия на кухне в <адрес>, расположенном по <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц для инъекций с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 1,277 грамма, принадлежащим Т. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Т., находящегося в <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели дальнейшего сбыта, реализуя который ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь по указанному адресу, Т. смешал необходимые медицинские и химические препараты, затем, путем их кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 1,487 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Т. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при нем шприц, после чего стал незаконно хранить его без цели дальнейшего сбыта на столе в кухне, расположенной в доме по вышеуказанному адресу, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия на кухне в <адрес>, расположенном по <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц для инъекций с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 1,487 грамма, принадлежащим Тузовскому Н.Г. В судебном заседании подсудимый Тузовский Н.Г. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Тузовский Н.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Тузовский Н.Г. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин - незаконно изготовленного и хранимого Тузовским Н.Г. без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ составила 1,277 грамм, ДД.ММ.ГГГГ - 1,487 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет в обоих случаях крупный размер. Суд квалифицирует действия Тузовского Н.Г. по каждому преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом изложенного, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, принимая во внимание, что Тузовский Н.Г. имеет постоянные место жительства и работы, семью, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Т. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Тузовского Н.Г. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 1,177 грамма в инъекционном шприце, вместимостью 10 мл, наркотическое средство смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, массой 1, 427 грамма в инъекционном шприце, вместимостью 12 мл, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: С.М.Баранова