приговор кража



Дело № 1-441/11

подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011года г.Красноярск

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Ивановой Е.Ю.,

подсудимых Ш., С.,

защитников: адвоката подсудимого Сидляревич С.Е. - Янтропенко С.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката подсудимого Шахаданова А.С. – Сарова В.Г., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего приемосдатчиком в ООО <данные изъяты> не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> поваром, военнообязанного, проживающего в <адрес>, состоящего на регистрационном учете по месту жительства: <адрес>; ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахаданов А.С. и Сидляревич С.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Согласно приказа (распоряжения) о приеме на работу № Э0000000005 от ДД.ММ.ГГГГ Шахаданов А.С. был принят на работу в ООО «Элма» на склад № 9, расположенный по адресу: г. <адрес>, на должность кладовщика склада бумаги. Согласно приказа (распоряжения) о приеме на работу № Э0000000007 от ДД.ММ.ГГГГ Сидляревич С.Е. также был принят на работу в ООО «Элма» на склад № 9, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> на должность грузчика склада бумаги. Однако, договоры о материальной ответственности с Шахадановым А.С., Сидляревичем С.Е. заключены не были.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное лицо находились в помещении подсклада склада ООО «Элма», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> где у них возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: бумаги из указанного склада, и они вступили между собой в предварительный преступный сговор, обговорив при этом, что периодически по мере необходимости будут совершать хищения чужого имущества - бумаги, принадлежащей ООО «Элма» из данного склада.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шахаданов А.С., Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, находясь в помещении подсклада склада , расположенного по адресу: <адрес> <адрес> действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что в помещении подсклада склада никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Шахаданов А.С., Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо взяли 5 коробок бумаги «Sveto Copy», в каждой коробке по 5 пачек, каждая коробка стоимостью 437 рублей 40 копеек, на общую сумму 2187 рублей, и положили данную бумагу в мешок, предназначенный для типографской пленки, тем самым тайно похитили ее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц до предварительному сговору, вынесли данный мешок с находящимися в нем коробками бумаги за территорию склада . Впоследствии Шахаданов С.А., Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что в помещении подсклада склада , расположенного по адресу: <адрес> пер.Телевизорный,6А, никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо взяли 3 коробки бумаги «Sveto Copy», в каждой коробке по 5 пачек, каждая коробка стоимостью 437 рублей 40 копеек, на общую сумму 1312 рублей 20 копеек, 5 коробок бумаги «Perfectprint», в каждой коробке по 5 пачек, каждая коробка стоимостью 474 рубля 35 копеек, на общую сумму 2371 рубль 75 копеек, и положили данную бумагу в мешок, предназначенный для типографской пленки, тем самым тайно похитили ее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вынесли данный мешок с находящимися в нем коробками бумаги за территорию склада . Впоследствии Шахаданов С.А., Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что в помещении доклада склада , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и установленное следствием лицо взяли 2 коробки бумаги «Sveto Copy», в каждой коробке по 5 пачек, каждая коробка стоимостью 437 рублей 40 копеек, на общую сумму 874 рубля 80 копеек, 6 коробок бумаги «Perfectprint», в каждой коробке по 5 пачек, каждая коробка стоимостью 474 рубля 35 копеек, на общую сумму 2846 рублей 10 копеек, и положили данную бумагу в мешок, предназначенный для типографской пленки, тем самым тайно похитили ее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вынесли данный мешок с находящимися в нем коробками бумаги за территорию склада . Впоследствии Шахаданов С.А., Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что в помещении подсклада склада , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо взяли 8 коробок бумаги «Perfectprint», в каждой коробке по 5 пачек, каждая коробка стоимостью 474 рубля 35 копеек, на общую сумму 3794 рублей 80 копеек и положили данную бумагу в мешок, предназначенный для типографской пленки, тем самым тайно похитили ее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вынесли данный мешок с находящимися в нем коробками бумаги за территорию склада № 9. Впоследствии Шахаданов С.А., Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что в помещении подсклада склада , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо взяли 9 коробок бумаги «Perfectprint», в каждой коробке по 5 пачек, каждая коробка стоимостью 474 рубля 35 копеек, на общую сумму 4269 рублей 15 копеек, и положили данную бумагу в мешок, предназначенный для типографской пленки, тем самым тайно похитили ее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вынесли данный мешок с находящимися в нем коробками бумаги за территорию склада . Впоследствии Шахаданов С.А., Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что в помещении подсклада склада , расположенного по адресу: <адрес>, пер. Телевизорный,6А, никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо взяли 8 коробок бумаги «Perfectprint», в каждой коробке по 5 пачек, каждая коробка стоимостью 474 рубля 35 копеек, на общую сумму 3794 рублей 80 копеек, и положили данную бумагу в мешок, предназначенный для типографской пленки, тем самым тайно похитили ее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шахаданов А.С., Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вынесли данный мешок с находящимися в нем коробками бумаги, за территорию склада . Впоследствии Шахаданов С.А., Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что в помещении подсклада склада , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо взяли 7 коробок бумаги «Perfectprint», в каждой коробке по 5 пачек, каждая коробка стоимостью 474 рубля 35 копеек, на общую сумму 3320 рублей 45 копеек, положили данную бумагу в мешок, предназначенный для типографской пленки, тем самым тайно похитили ее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вынесли данный мешок, с находящимися в нем коробками бумаги, за территорию склада . Впоследствии Шахаданов С.А., Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись что в помещении подсклада склада , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо взяли 10 коробок бумаги «Perfectprint», в каждой коробке по 5 пачек, каждая коробка стоимостью 474 рубля 35 копеек, на общую сумму 4743 рублей 50 копеек, и положили данную бумагу в мешок, предназначенный для типографской пленки тем самым тайно похитили ее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Шахаданов А.С., Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вынесли данный мешок с находящимися в нем коробками бумаги за территорию склада . Впоследствии Шахаданов С.А., Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что в помещении подсклада склада , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо взяли 8 коробок бумаги «Perfectprint», в каждой коробке по 5 пачек, каждая коробка стоимостью 474 рубля 35 копеек, на общую сумму 3794 рублей 80 копеек, и положили данную бумагу в мешок, предназначенный для типографской пленки, тем самым тайно похитили ее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой по предварительному сговору, вынесли данный мешок с находящимися в нем коробками бумаги за территорию склада . Впоследствии Шахаданов С.А., Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что в помещении подсклада склада , расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Шахаданов А.С, Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо взяли 9 коробок бумаги «Perfectprint», в каждой коробке по 5 пачек, каждая коробка стоимостью 474 рубля 35 копеек, на общую сумму 4269 рублей 15 копеек, и положили данную бумагу в мешок, предназначенный для типографской пленки, тем самым тайно похитили ее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шахаданов А.С., Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вынесли данный мешок, с находящимися в нем коробками бумаги, за территорию склада . Впоследствии Шахаданов С.А., Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате своих совместных и согласованных преступных действий Шахаданов А.С., Сидляревич С.Е. и неустановленное следствием лицо причинили ООО «Элма» материальный ущерб на общую сумму 37 578 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шахаданов А.С., Сидляревич С.Е. и их защитники настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Шахаданов А.С., Сидляревич С.Е. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным им обвинением согласны, раскаиваются в содеянном. Представитель потерпевшего потер в суд не явился, ранее представил заявление, выражая свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимых, защитников, учитывая согласие представителя потерпевшего потер и государственного обвинителя на рассмотрение дела в порядке особого производства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые осознают характер и последствия данного порядка, о чем ходатайствовали добровольно, после консультации с защитниками. Кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимых Ш., С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Указанным Законом внесены изменения в ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция указанной статьи изменена в сторону смягчения. В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; ч.1 ст.1081 ГК РФ, в соответствии с которой лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, исковые требования потерпевшего ООО «Элма» на сумму 37578 рублей 50 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания Шахаданову А.С. и Сидляревичу С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные их личности, из которых следует, что по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, на учете в КПНД, КНД не состоят, работают, имеют постоянное место жительства, Шахаданов А.С. имеет семью, предыдущие судимости у Шахаданова С.А. погашены в установленном законом порядке, Сидляревич С.Е. совершил преступление впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у обоих подсудимых, являются – полное признание вины, явка с повинной; у Шахаданова С.А. также – наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным их исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш., С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Возложить на условно осужденных Шахаданова А.С., Сидляревича С.Е. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за их поведением возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ш., С. солидарно в порядке компенсации материального ущерба в пользу ООО «Элма» 37578 (тридцать семь тысяч пятьсот семьдесят восемь) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова