Дело № 1-463/11 подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 июня 2011года г.Красноярск Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Ивановой Е.Ю., подсудимой И., защитника – адвоката Юшкова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тарадиной Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, не замужней, детей не имеющей, не работающей, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (3 преступления), УСТАНОВИЛ: Иванова А.Г. совершила три преступления по незаконному изготовлению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Ивановой А.Г., находящейся в <адрес>, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 214 апреля 2011 года в 20 часов 30 минут Иванова А.Г., находясь на кухне в <адрес> в <адрес>, смешала необходимые медицинские и химические препараты, а затем путем кипячения и выпаривания незаконно изготовила вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 1,209 грамм, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Иванова А.Г. набрала незаконно изготовленное ею наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при ней инъекционный шприц, после чего стала незаконно хранить его на кухонном столе по вышеуказанному адресу с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в ходе осмотра места происшествия на кухне в <адрес>, расположенном по <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц для инъекций с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,209 грамма, принадлежащим Ивановой А.Г. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у Ивановой А.Г., находящейся в <адрес>, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 05 мая4 2011 года около 15 часов 30 минут Иванова А.Г., находясь в кухне в <адрес> в <адрес>, смешала необходимые медицинские и химические препараты, а затем путем кипячения и выпаривания незаконно изготовила вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, масса которого составила 1,579 грамм, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Иванова А.Г. набрала незаконно изготовленное ею наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в имеющийся при ней инъекционный шприц, после чего стала незаконно хранить его в левом внутреннем кармане куртки, надетой на ней, с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции была задержана и доставлена в ОМ № УВД по <адрес> <адрес> Иванова А.Г., где в служебном кабинете ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов в ходе проведения личного досмотра у Ивановой А.Г. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на ней, был обнаружен и изъят шприц для инъекций с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,579 грамма, принадлежащим Ивановой А.Г. Также ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Ивановой А.Г., находящейся в <адрес>, расположенном по <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, 06 мая4 2011 года в вечернее время Иванова А.Г., находясь на кухне в <адрес> в <адрес>, смешала необходимые медицинские и химические препараты, а затем путем кипячения и выпаривания незаконно изготовила вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 1,172 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Иванова А.Г. набрала незаконно изготовленное ею наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при ней инъекционный шприц, после чего стала незаконно хранить его на кухонном столе по вышеуказанному адресу с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия на кухне в <адрес>, расположенном по <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц для инъекций с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,172 грамма, принадлежащим Ивановой А.Г. В судебном заседании подсудимая Иванова А.Г. и ее защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Иванова А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, раскаивается в содеянном. Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Иванова А.Г. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Ивановой А.Г. без цели сбыта составила ДД.ММ.ГГГГ – 1,209 грамм; ДД.ММ.ГГГГ – 1,172 грамма, дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ – 1,579 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет во всех случаях крупный размер. Суд квалифицирует действия Ивановой А.Г. по всем преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая имеет молодой возраст, ранее не судима, совершила преступления впервые; на учете в КПНД (л.д.167) не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом: зависимость от опиоидов (л.д.168), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.170). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Ивановой А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным ее исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать И. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Иванову А.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Ивановой А.Г. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, – смеси, содержащие наркотическое средство дезоморфин и кодеин, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова