приговор незаконное изготовление наркотических средств



Дело № 1-432/11

Подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Биттера С.А.,

защитника – адвоката Кулинской М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, со средним образованием, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишканов Д.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у Шишканова Д.А., находящегося по <адрес>, возник умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Шишканов Д.А., реализуя указанный умысел, находясь в <адрес> в <адрес>, предварительно купив необходимые медицинские препараты, а также бензин и спички, смешал указанные ингредиенты и путем кипячения незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, масса которого составила 1,566 грамма, что является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, Шишканов Д.А. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в имеющийся при себе шприц и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента задержания, положив шприц на стол в кухне квартиры по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут в ходе осмотра <адрес> был обнаружен и изъят шприц с находящимся в нем наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,566 грамма, принадлежащим Шишканову Д.А.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в отсутствие подсудимого Шишканова Д.А.

Вина Шишканова Д.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью представленных по делу доказательств, а именно:

- показаниями самого Шишканова Д.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, которые оглашены в судебном заседании по ходатайству сторон в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в гостях у свид 1 по адресу: <адрес>, совместно с свид 2, решили приготовить дезоморфин и употребить его там же. С этой целью он с свид 2 сходили в аптеку, где купили необходимые медицинские препараты, 3 шприца, и вернулись в квартиру свид 1 На кухне последнего каждый из них для себя стали изготавливать наркотическое средство – «крокодил». После чего он набрал в свой шприц изготовленный дезоморфин и положил его на стол в кухне, свид 1 и свид 2 сделали тоже самое. В это время в квартиру позвонили, свид 1 открыл дверь. Оказалось, что пришли сотрудники милиции, стали интересоваться, чем пахнет в квартире, прошли на кухню, где обнаружили шприцы с находившимся в них раствором дезоморфина. В результате был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого шприцы были изъяты в присутствии 2 понятых. В ходе осмотра он, свид 1 и свид 2 каждый указали на свой шприц (л.д.44-45);

- показаниями свидетеля свид 3, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, являясь участковым уполномоченным ОМ УВД по <адрес> и находясь на службе по охране общественного порядка, совместно с свид 6, пришли во двор <адрес> с целью проверки информации о том, что в <адрес> проживающие там лица занимаются изготовлением наркотиков. Зайдя в подъезд указанного дома, они почувствовали резкий запах бензина и уксуса, характерный для дезоморфина, в связи с чем решили проверить указанную квартиру, где находились хозяин квартиры свид 1, а также Шишканов Д.А. и свид 2 На кухне на столе они увидели три инъекционных шприца с жидкостью темного цвета. Молодые люди пояснили, что в шприцах содержится наркотическое средство – «крокодил», которое каждый из них приготовил для себя, для личного употребления. В последствии в ходе осмотра места происшествия данные шприцы в присутствии понятых были изъяты (л.д.30-31);

- аналогичными показаниями свидетеля свид 6, данными на предварительном следствии и также оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон (л.д.32-33);

- показаниями свидетеля свид 4, оглашенными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, принимавшего участие в качестве понятого при осмотре места происшествия – <адрес>, из которых следует, что на кухне данной квартиры находились люди, представившиеся как свид 1, свид 2 и Ш. На столе лежали 3 шприца, вместимостью 6,0 мл. Шишканов Д.А. на вопрос сотрудника милиции пояснил, что шприц, лежащий ближе к стене, принадлежит ему, внутри находится наркотическое средство – дезоморфин, который он приготовил для личного употребления. Аналогичные пояснения дали также свид 1 и свид 2, указав каждый на свои шприцы. Затем данные шприцы с жидкостью внутри были упакованы в индивидуальную упаковку, опечатаны и скреплены подписями присутствующих там свид 1, свид 2, Шишканова Д.А., а также его подписью и подписью второго понятого (л.д.28-29);

- аналогичными показаниями свидетеля свид 5, данными на предварительном следствии и также оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон (л.д.26-27);

- показаниями свидетеля свид 1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему в гости пришли Шишканов Д.А. и свид 2 Тогда же они решили приготовить дезоморфин и употребить его. С этой целью Шишканов Д.А. и свид 2 сходили в аптеку, где купили необходимые медицинские препараты. После чего каждый их них для себя отдельно стали изготавливать наркотическое вещество- дезоморфин. Каждый их них поместил приготовленное им вещество в свой шприц, положили шприцы на стол в кухне. В это время в дверь квартиры позвонили. Он открыл дверь, там находились сотрудники милиции. С его разрешения сотрудники милиции прошли в квартиру, где на кухне обнаружили шприцы с дезоморфином. Он, Шишканов и свид 2 указали каждый на свой шприц. После чего сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу, с его разрешения в квартире был произведен осмотр места происшествия, обнаруженные шприцы в количестве 3 штук были изъяты в присутствии понятых (л.д.34-35);

- аналогичными показаниями свидетеля свид 2, данными на предварительном следствии и также оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон (л.д.36-37);

- письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, где обнаружен и изъят шприц с жидкостью внутри, принадлежащий Шишканову Д.А. (л.д.8-12); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с находившемся в нем шприцем с жидкостью внутри, изъятый в ходе осмотра <адрес>, принадлежащий Шишканову Д.А. (л.д.15-16); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, принадлежащее Шишканову Д.А., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>7, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,566 грамм (л.д. 14); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, незаконно изготовленное Шишкановым Д.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,566 грамма. При проведении экспертизы было израсходовано 0,010 грамм вещества (л.д.20-22); вещественным доказательством – наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,566 грамма, находящейся в инъекционном шприце (л.д.17).

Объективность представленных стороной обвинения доказательств сомнений у суда не вызывает, т.к. получены они в соответствии с требованиями УПК РФ, находятся в логической взаимосвязи между собой.

Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Шишкановым Д.А. без цели сбыта, составила 1,566 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Суд квалифицирует действия Шишканова Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах в КНД, КПНД не состоит (л.д.61-62), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.63), вину в совершенном преступлении признал в полном объеме.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, согласно ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает назначить Шишканову Д.А. наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст.73 УК РФ (условно), потому как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Шишканова Д.А. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - наркотическое средство дезоморфин, массой 1,556 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова