Дело № 1-430/11 подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 мая 2011года г.Красноярск Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Лукашева Д.А., подсудимого Б., защитника – адвоката Аверина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тарадиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, военнообязанного, работающего ООО <данные изъяты> монтером путей, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, состоящего на регистрационном учете по месту пребывания: <адрес>, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бесчастнов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Бесчастнова В.А., находящегося в секции № <адрес>, внезапно возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бесчастнов В.А. пришел в <адрес>, где размельчил заранее принесенные с собой таблетки, смешал их с бензином, муравьиным спиртом, йодом, уксусом, фосфором и путем кипячения и выпаривания незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством, содержащим дезоморфин, масса которого составила 1,399 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Бесчастнов В.А. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство, содержащее дезоморфин в имеющийся при себе шприц и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта с момента изготовления, положив шприц на стол, расположенный на кухне <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес> был обнаружен и изъят шприц с находящимся в нем наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1,399 грамма, принадлежащим Бесчастнову В.А.. В судебном заседании подсудимый Бесчастнов В.А. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Бесчастнов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Бесчастнов В.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Бесчастновым В.А. составила 1,399 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, преступление совершил впервые, на учетах в КНД и КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, занят общественно-полезным трудом. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Бесчастнову В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Бесчастнова В.А. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 1,399; два стеклянные пузырька с этикетками «Нафтизин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова