приговор угон автомобиля



Дело

подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011г. г.Красноярск

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора <адрес> Рахматулина А.Ю.,

подсудимых Д., К.,

защитника Деревянных Н.В. - адвоката Аверина В.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Коденко А.Е. – адвоката Магдибура М.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.,

а также с участием потерпевших потер 3, потер 1, потер 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (2 преступления), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ;

К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, работающего риэлтором в <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (2 преступления); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деревянных Н.В. и Коденко А.Е. группой лиц по предварительному сговору совершили два преступления по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения, а также покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступления совершены ими ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Коденко А.Е. и Деревянных Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились во дворе <адрес>, где увидели стоящий напротив первого подъезда указанного дома автомобиль ВАЗ-2106, государственный номер , принадлежащий потер 1 После чего у К. и Д. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и они вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Коденко А.Е. и Деревянных Н.В. подошли к автомобилю ВАЗ- 2106, государственный номер , принадлежащему потер 1, стоящему около <адрес>, и, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, совместно, выдавили форточку на водительской двери автомобиля. После чего Коденко А.Е., действуя согласованно с Деревянных Н.В., группой лиц по предварительному сговору, открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, а Деревянных Н.В. сел на переднее пассажирское сиденье. Затем, продолжая реализовывать общий преступный умысел, Коденко А.Е., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Деревянных Н.В., сломал замок зажигания автомобиля и соединил в нем напрямую провода, чем привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, Коденко А.Е. и Деревянных Н.В. осуществили на вышеуказанном автомобиле поездку по двору <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Коденко А.Е. и Деревянных Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились во дворе <адрес>, где увидели стоящий напротив первого подъезда указанного дома автомобиль ВАЗ-21074, государственный номер , принадлежащий потер 2 После чего у Коденко А.Е. и Деревянных Н.В. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, и они вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут Коденко А.Е. и Деревянных Н.В. подошли к автомобилю ВАЗ-21074, государственный номер , принадлежащему потер 2, стоящему около <адрес>, где через незапертую дверь проникли в салон автомобиля, Коденко А.Е. сел на водительское сиденье, а Деревянных Н.В. стоял рядом и, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Коденко А.Е., наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Коденко А.Е. Затем, продолжая реализовывать общий преступный умысел, Коденко А.Е., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Деревянных Н.В., сломал замок зажигания автомобиля и соединил в нем напрямую провода, намереваясь осуществить поездку на указанном автомобиле, тем самым Коденко А.Е. и Деревянных Н.В. хотели неправомерно завладеть указанным автомобилем. Однако, не смогли привести двигатель автомобиля в рабочее состояние по независящим от них обстоятельствам, так как в автомобиле отсутствовал стартер.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Коденко А.Е. и Деревянных Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились во дворе <адрес>, где увидели стоящий напротив первого подъезда указанного дома автомобиль ВАЗ-2106, государственный номер принадлежащий потер 3 После чего у Коденко А.Е. и Деревянных Н.В. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, и они вступили между собой в предварительный преступный сговор. Осуществляя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Коденко А.Е. и Деревянных Н.В. подошли к автомобилю ВАЗ-2106, государственный номер К 543 УС, 24 регион, принадлежащему потер 3, стоящему около <адрес>, и, действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, совместно, выдавили форточку на водительской двери автомобиля. После чего Коденко А.Е., действуя согласовано с Деревянных Н.В., группой лиц по предварительному сговору, открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, а Д. сел на переднее пассажирское сиденье. Затем, продолжая реализовывать общий преступный умысел, Коденко А.Е., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Деревянных Н.В., сломал замок зажигания автомобиля и соединил в нем напрямую провода, чем привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После этого Коденко А.Е. и Деревянных Н.В. осуществили на вышеуказанном автомобиле поездку по дворам <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Деревянных Н.В. и Коденко А.Е., а также их защитники настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Деревянных Н.В. и Коденко А.Е., каждый, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным им обвинением согласны, вину в совершенных преступлениях признали полностью, раскаиваются в содеянном.

Суд, выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших потер 3, потер 1, потер 2, не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого производства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые осознают характер и последствия данного порядка, о чем ходатайствовали добровольно, после консультации с защитниками. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание за каждое из преступлений, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимых Деревянных Н.В. и Коденко А.Е. каждого по факту неправомерного завладения автомобилем потер 1 и потер 3 необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия каждого подсудимого по факту покушения на неправомерное завладение автомобилем потер 2 необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Деревянных Н.В. и Коденко А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к тяжким; позицию потерпевших, не настаивающих на суровом наказании; личности подсудимых, которые имеют молодой возраст, воспитывались в благополучных семьях, на учетах в КНД, КПНД не состоят. Деревянных Н.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступления впервые, по месту жительства характеризуется положительно, прошел военную службу в Вооруженных силах РФ, за время прохождения которой зарекомендовал себя с положительной стороны. Коденко А.Е. ранее не судим, так как предыдущая судимость погашена в установленном законом порядке, по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, в настоящее время занимается общественно – полезным трудом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Деревянных Н.В. и Коденко А.Е., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной у подсудимых по каждому преступлению (л.д. 66, 68, 94, 113, 177, 185), состояние здоровья Коденко А.Е., имеющему хроническое заболевание почек.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить наказание Деревянных Н.В. и Коденко А.Е. каждому в виде лишения свободы по правилам ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 (по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ), с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным их исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д., К. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание каждому:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (за совершение двух преступлений) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Деревянных Н.В. и Коденко А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

Возложить на условно осужденных Деревянных Н.В. и Коденко А.Е. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Деревянных Н.В. и Коденко А.Е. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Деревянных Н.В. и Коденко А.Е. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: автомобили и документы на автомобили, хранящиеся у потерпевших потер 3, потер 2, потер 1– оставить в их собственности; микрочастицы, микроволокна– хранить при уголовном деле, части от отвертки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова