Дело № 1-409/11 подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 мая 2011года г.Красноярск Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Матикова А.Я., подсудимого Р., защитника – адвоката Войта Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тарадиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Русских А.М. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и незаконно сбыл ядовитое вещество, не являющееся наркотическим средством и психотропным веществом при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Русских А.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение ядовитых веществ в целях сбыта, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке вместимостью 1 литр с этикеткой «…АЯН Лимонад…», которую стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта с момента приобретения до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Русских А.М., находясь в гаражном массиве, расположенном на расстоянии около 100 метров от <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что жидкость ядовита, незаконно сбыл путем продажи свид за 50 рублей спиртосодержащую жидкость, объемом 940 см?, для внутреннего употребления, в пластиковой бутылке, вместимостью 1 литр, с этикеткой «…АЯН Лимонад…», изготовленную на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 47,0%, с содержащимися в жидкости компонентами, массовая концентрация которых в перерасчете на безводный спирт, составила: ацетальдегида – 25 мг/дм?; этилацетата - 25 мг/дм?, сивушного масла - 125 мг/дм? (± 10%) и диэтилфталата, количественное содержание которого в перерасчете на безводный спирт составила 90 мг/дм? (± 10%), что идентифицирует этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции, так как внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях. В судебном заседании подсудимый Русских А.М. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Русских А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Русских А.М. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 234 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, т.к. предыдущая судимость погашена в установленном законом порядке, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом: зависимость от алкоголя, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие ребенка-инвалида, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая все фактические обстоятельства в их совокупности, для достижения целей наказания, связанных с исправлением Русских А.М. и предупреждением совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев. Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Русских А.М. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке, емкостью 1 литр с этикеткой «…АЯН Лимонад…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей – возвратить законному владельцу свид Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова