приговор дача взятки



Дело № 1-446/11

подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Матикова А.Я.,

подсудимого А.,

защитника – адвоката Приходько П.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в свид 1 <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, не военнообязанного, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айрапетян А.А. совершил покушение на дачу взятки дежурному по разбору ОМ по <адрес> свид 3 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ от неустановленного следствием лица Айрапетяну А.А. стало известно о том, что его знакомый ссвид 2 задержан сотрудниками милиции ОМ УВД по <адрес> в связи с отсутствием у последнего документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Айрапетян А.А. приехал в ОМ УВД по <адрес>, где обратился к дежурному по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ УВД по <адрес> свид 3, назначенному приказом начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность дежурного по разбору ОМ УВД по <адрес>, который согласно графику дежурства сотрудников дежурной части ОМ УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находился при исполнении своих должностных обязанностей. В ходе разговора с свид 3 у Айрапетяна А.А. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки дежурному по разбору свид 3, являющемуся должностным лицом, постоянно осуществляющему функции представителя власти и обладающему властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, за его заведомо незаконные действия - освобождение из комнаты содержания административно задержанных ОМ УВД по <адрес> ссвид 2 и прекращение в отношении последнего производства об административном правонарушении за денежное вознаграждение.

Реализуя свой преступный умысел, Айрапетян А.А. обратился к дежурному по разбору свид 3 с предложением об освобождении ссвид 2 из комнаты содержания административно задержанных и прекращения в отношении него производства об административном правонарушении за денежное вознаграждение.

На предложение Айрапетяна А.А. дежурный по разбору свид 3 ответил отказом, разъяснив, что его действия являются взяткой должностному лицу. Не смотря на это, Айрапетян А.А., находясь в помещении для проведения процессуальных действий ОМ УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>«е», продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия, положил на рабочий стол дежурного по разбору ОМ УВД по <адрес> свид 3 имеющиеся у него денежные средства в размере 1000 рублей, рассчитывая на то, что последний согласится на его предложение. Дежурный по разбору свид 3 денежные средства не принял. После этого, Айрапетян А.А. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>, в связи с чем, его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Айрапетян А.А. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Айрапетян А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Айрапетян А.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Айрапетяну А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в КПНД, КНД не состоит, а также степень реализации преступных намерений, вследствие чего суд при назначении наказания учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Айрапетяну А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Айрапетяна А.А. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: диск № SCR39805 с аудиозаписью – хранить при деле, денежную купюру ЦБ РФ достоинством 1000 рублей Г обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова