приговор кража



Дело

подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011года г.Красноярск

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Матикова А.Я.,

подсудимой Ч,

защитника – адвоката Сарова В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.,

а также с участием потерпевшего потер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ч, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, детей не имеющей, официально не трудоустроенной, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (3 преступления),

УСТАНОВИЛ:

Чистая О.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину и ДД.ММ.ГГГГ совершила покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Чистой О.В., находящейся в <адрес>, расположенном по <адрес>, где она делала ремонт, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества потер Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Чистая О.В., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры потер, а также тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла из кармана куртки потер, находящейся в комнате вышеуказанной квартиры, тем самым путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 46000 рублей, принадлежащие потер С похищенными денежными средствами с места происшествия Чистая О.В. скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потер значительный материальный ущерб на сумму 46000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Чистой О.В., находящейся в <адрес>, расположенном по <адрес>, где она делала ремонт, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества потер Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Чистая О.В., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры потер, а также тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла из кармана куртки потер, находящейся в комнате вышеуказанной квартиры, тем самым путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 49000 рублей, принадлежащие потер С похищенными денежными средствами с места происшествия Ч скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потер значительный материальный ущерб на сумму 49000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Чистой О.В., находящейся в <адрес>, расположенном по <адрес>, где она делала ремонт, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества потер Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Чистая О.В., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры потер, а также тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла из кармана куртки потер, находящейся в комнате вышеуказанной квартиры, тем самым путем свободного доступа тайно похитила денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие потер Похищенные деньги Чистая О.В. положила в карман своих джинсовых брюк, намереваясь одеть их после окончания ремонтных работ, после чего вынести их из квартиры, однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, которые были вызваны потер в связи с подозрением Чистой О.В. в совершенном хищении. Своими преступными действиями Чистая О.В. намеревалась причинить потер материальный ущерб на сумму 18000 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимая Чистая О.В. и ее защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Чистая О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, выразивших свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Чистая О.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Чистой О.В. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чистой О.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так из материалов уголовного дела следует, что Чистая О.В. сразу после кражи у потер, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления с похищенным имуществом до получения возможности распорядиться этим имуществом, поэтому содеянное Чистой О.В. образует покушение на кражу. Значимость ущерба для потерпевшего, который причинен потер отдельно по каждому совершенному преступлению, нашел свое подтверждение и подсудимой Чистой О.В. не оспаривается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая имеет молодой возраст, ранее не судима, совершила преступления впервые, на учете в КНД, КПНД (л.д.101, 102) не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.103-105).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям (л.д.20, 55, 58), а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с чем суд при назначении наказания принимает во внимание положение ч.1 ст.62 УК РФ, а при назначении наказания по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, исходя из степени реализации преступных намерений, дополнительно положение ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом изложенного, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Чистой О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным ее исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. При этом, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, поскольку отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Чистую О.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением осужденной возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения Чистой О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 79000 (семидесяти девяти тысяч) рублей оставить по принадлежности у потер, с правом распоряжении ими.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова.