Дело № 1-408/11 подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 мая 2011года г.Красноярск Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Матикова А.Я., подсудимого Г., защитника – адвоката Христенко М.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тарадиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, невоеннообязанного, не работающего, инвалида Ш группы, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гончаров В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов у Гончарова В.В., находящегося возле <адрес>, расположенного по <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов Гончаров В.В., находясь в подвальном помещении вышеуказанного дома, смешал таблетки «Седал» с бензином, содой, уксусом, йодом, фосфором и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 1,195 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Гончаров В.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в имеющийся при себе инъекционный шприц, который положил в правый внутренний карман куртки, надетой на нем и стал незаконно хранить с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> сотрудниками милиции был задержан Гончаров В.В., у которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра в помещении участкового пункта милиции № ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>,58 в <адрес> в правом внутреннем кармане куртки, надетой на Гончарове В.В., был обнаружен и изъят шприц для инъекций с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,195 грамма, принадлежащим Гончарову В.В.. В судебном заседании подсудимый Гончаров В.В. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Гончаров В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Гончаров В.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Гончаровым В.В. без цели сбыта составила 1,195 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, т.к. предыдущая судимость погашена в установленном законом порядке, на учетах в КНД, КПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, которому по общему заболеванию установлена 3 группа инвалидности, а также наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельства, отягчающие наказание, согласно ст. 63 УК РФ, отсутствуют. С учетом изложенного, суд считает назначить Гончарову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условно), поскольку полагает возможным его исправление и перевоспитание без реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Гончарова В.В. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,195 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова