приговор причинение тяжких телесных повреждений



Дело № 1-323/11

копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Биттер С.А.,

подсудимого Р.,

защитника – адвоката Крицкой О.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ сроком на 2 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 5 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рашитов Р.Ш. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рашитов Р.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, где находился ранее ему знакомый потер В указанной квартире между Рашитовым Р.Ш. и потер произошел словесный конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Рашитов Р.Ш. предложил потер совместно с ним выйти на улицу для разговора. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Рашитов Р.Ш. и потер вышли на площадку первого этажа <адрес>, где между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой Рашитов Р.Ш. находящейся при нем битой нанес удар потер по затылку, причинив последнему физическую боль, а потер, в свою очередь, взял стоящую в подъезде металлическую кочергу, которой также нанес удар по голове Рашитову. После чего, у Рашитова Р.Ш. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение потер телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Рашитов Р.Ш., находясь в подъезде <адрес>, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения потер телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, нанес имеющимся у него ножом один удар в область живота потер, а затем один удар в левое бедро. В результате Рашитов Р.Ш. причинил потер проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, ранение тонкой кишки, касательное ранение брыжейки тонкой кишки, с раной на коже на передней брюшной стенке на 5 см левее пупка, относящееся к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека, причинившее тяжкий вред здоровью, и слепое колото-резаное ранение левого бедра в нижней трети, квалифицируемое как причинившее легкий вред здоровью, так как повлекло кратковременное расстройство здоровья сроком до 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Рашитов Р.Ш. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Рашитов Р.Ш. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Потерпевший потер в судебное заседание не явился, но в связи с ранее представленным заявлением не возражал о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего потер, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Рашитов Р.Ш. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Рашитова Р.Ш. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанным Законом внесены изменения в ч.1 ст.111 УК РФ, санкция данной статьи изменена в сторону смягчения. В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, характер и степень общественной опасности ранее совершенного аналогичного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.115), на учете в КПНД, КНД не состоит (л.д.105,106).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рашитову Р.Ш., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений.

С учетом совокупности указанных обстоятельств, данных о личности виновного, тяжести совершенного преступления, мотивов и обстоятельств его совершения, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Рашитову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы на срок ближе к минимальному, предусмотренному санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Р. оставить прежнюю - заключение под стражей, содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: подпись С.М. Баранова

Копия верна.

Судья: