приговор незаконный оборот наркотических средств



Дело № 1-388/11

подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2011года г.Красноярск

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Матикова А.Я.,

подсудимого Б.,

защитника – адвоката Кулинской М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, не военнообязанного, работающего <данные изъяты> музыкантом без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобков М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у Бобкова М.В., находящегося в <адрес>, расположенного по <адрес>, внезапно возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бобков М.В., находясь в подвале <адрес>, расположенного по <адрес>, размельчил таблетки, смешал их с содой и бензином, получив при этом вещество тягучей консистенции и коричневый порошок. В продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бобков М.В., находясь по вышеуказанному адресу, изготовленную им ДД.ММ.ГГГГ субстанцию закипятил, добавив в нее предварительно воду и йод, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, масса которого составила 1,007 грамма, что является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, Бобков М.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при себе шприц, который положилположил шприцри немоовел до реа в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта с момента изготовления и до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час по <адрес> Бобков М.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, расположенный по <адрес> «е» <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у Бобкова М.В. в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,007 грамма.

В судебном заседании подсудимый Бобков М.В. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Бобков М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Бобков М.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Бобковым М.В. без цели сбыта составила 1,007 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом: зависимость от опиоидов, по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Как следует из материалов дела, преступление, относящееся к категории средней тяжести, Бобковым М.В. совершено в период условного осуждения по приговору Октябрьского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вследствие чего, суд согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и преступления, за которое Бобков М.В. был осужден к условной мере наказания, а также с учетом данных о личности осужденного и его поведения во время испытательного срока, совершения аналогичного умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего высокую общественную опасность, полагает, что подсудимый должных выводов для себя не сделал. В связи с чем суд считает невозможным сохранить условное осуждение по приговору Октябрьского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, полагает необходимым отменить его, назначив наказание Бобкову М.В. в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Б. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Возложить по вступлению приговора в законную силу на Б. обязанность в течение 5 дней явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для направления к месту отбытия наказания самостоятельно за счет средств государства.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Избрать в отношении Бобкова М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,007 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова