Дело № 1-407/11 подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Гуцик О.А., подсудимого П., защитника – адвоката Бердникова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тарадиной Н.А., с участием потерпевшей потер, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>» слесарем механосборочных работ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пушнин В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. 02 апреля 2011 года около 11.00 часов у Пушнина В.А., находящегося в автосервисе «На Крупской», расположенном по адресу: <адрес> возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим потер, без цели его хищения. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Пушнин В.А., находясь по вышеуказанному адресу, сел в салон автомобиля и при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, приведя тем самым автомобиль <данные изъяты> с государственным номером № в движение. После чего на вышеуказанном автомобиле Пушнин В.А. уехал с места стоянки, тем самым неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим потер, и стал совершать на нем поездки по <адрес> до момента совершения дорожно-транспортного происшествия по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Пушнин В.А. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Пушнин В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Потерпевшая потер не возражала о рассмотрении дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Пушнин В.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, т.к. предыдущая судимость погашена в установленном законом порядке, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от алкоголя, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей: ребенка сожительницы, 2005 года рождения, и совместного их ребенка, 2001 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Пушнину В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Пушнина В.А. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственным номером № и ключи к нему – оставить у собственника потер Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова