приговор незаконное изготовление наркотических средств



Дело № 1-639/11

подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Габцовой М.М.,

подсудимой М.,

защитника – адвоката Бугрея К.А., представившего удостоверение и ордер от 17.08 2011г.,

при секретаре Степановой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маханько А.И. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у Маханько А.И. возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Маханько А.И. пришла в подвал <адрес>, расположенного по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, смешала таблетки с другими необходимыми медицинскими и химическими препаратами, и путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовила вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 0,957 грамма, что является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, Маханько А.И. набрала незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при ней инъекционный шприц, после чего стала незаконно хранить данный шприц с наркотическим средством в правом кармане джинсовой куртки, надетой на последней, с момента изготовления и до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут в ходе личного досмотра у Маханько А.И. в служенном кабинете , расположенном в помещении отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адресу: <адрес> <адрес> сотрудником полиции был обнаружен и изъят шприц для инъекций с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,957 гр., принадлежащим Маханько А.И.

В судебном заседании подсудимая Маханько А.И. согласившаяся с предъявленным обвинением в полном объеме, и ее защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Маханько А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Маханько А.И. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и, кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Маханько А.И. без цели сбыта, составила 0,957 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 60), на учете в КПНД, КНД не состоит (л.д. 57, 58).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; состояние здоровья подсудимой, имеющей хроническое заболевание; а также наличие нуждающейся в помощи престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Маханько А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным ее исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год.

Возложить на условно осужденную Маханько А.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Маханько А.И. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденной не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,947 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова