приговор кража



Дело № 1-601/11

Подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Филиппова П.А.,

подсудимого В.,

защитника – адвоката Осетрова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вохминой О.Р.,

а также с участием потерпевшего потер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахнер С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный ущерб гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Вахнер С.В., находившегося в <адрес> «а» <адрес>, возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя указанный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вахнер СВ., находясь в <адрес> <адрес>, раскрошил таблетки, смешал их с необходимыми медицинскими и химическими препаратами и, путем кипячения, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством, содержащим дезоморфин, масса которого составила 4,954 грамма, что является особо крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, Вахнер С.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, положил его на стол, расположенный в <адрес> «а» <адрес>, где стал его хранить до момента обнаружения и изъятия, то есть до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия – вышеуказанной квартиры, незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство, содержащее дезоморфин, весом 4,954 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Вахнер С.В. находился на территории лыжной базы, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел приоткрытую дверь одного из помещений вышеуказанной базы. После этого у Вахнер С.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении, расположенном на указанной лыжной базе. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, находясь на территории лыжной базы, расположенной по адресу: <адрес>, Вахнер С.В., путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение и, осознавая, что его действия неочевидны для потер, который в это время спал в вышеуказанном помещении, тайно похитил принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «Флай» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Сименс» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Моторола» стоимостью 600 рублей, микроволновую печь «Ролсен» стоимостью 1500 рублей, сумку стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, три зарядных устройства к сотовым телефонам каждое стоимостью 100 рублей на общую сумму 300 рублей, две отвертки каждая стоимостью 20 рублей на общую сумму 40 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, фонарик стоимостью 70 рублей, ножницы стоимостью 50 рублей, индикатор напряжения стоимостью 80 рублей, набор фломастеров стоимостью 30 рублей, нож складной стоимостью 60 рублей, удостоверение по электробезопасности и удостоверение по пожарной безопасности, которые материальной ценности не представляют, всего на общую сумму 14030 рублей. После чего с похищенным имуществом Вахнер С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему потер значительный материальный ущерб на общую сумму 14030 рублей.

В судебном заседании Вахнер С.В. вину в изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал в полном объеме, вину в хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшему признал частично, ссылаясь на то, что проник в нежилое помещение, являющееся рабочим местом и предназначенное для отдыха работников лыжной базы во время дежурств, что, по его мнению, жилищем не является. Как пояснил Вахнер С.В., решив изготовить дезоморфин, он зашел в аптеку, купил необходимые препараты, после чего в квартире своего знакомого свид 1, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, приготовил себе дезоморфин. Набрав изготовленный наркотик в шприц, положил его на стол, чтобы впоследствии употребить. Затем в дверь кто-то постучал, зашли двое сотрудников милиции, где увидели на столе лежащий инъекционный шприц с дезоморфином. Были приглашены понятые, в присутствии которых шприц изъяли. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он гулял в <адрес> и проходил мимо <адрес>, где расположена территория лыжной базы, там находится одноэтажное помещение, в котором горел свет, и была открыта входная дверь. В указанном помещении, занимаясь лыжами, он неоднократно бывал. Он прошел в туалет и когда направлялся к выходу, то увидел, что дверь в одном из помещений была немного приоткрыта. Он заглянул в комнату, где на одной из кроватей спал мужчина. Подумав, что это дежурный или сторож, который находится на своем рабочем месте, крикнул ему что-то, но он ничего не ответил. Убедившись, что тот спит, он зашел в комнату, где взял три сотовых телефона, матерчатую сумку, где находились деньги в сумме 1500 рублей, какие-то удостоверения, три зарядных устройства к сотовый телефонам, две отвертки, фонарик. Не исключает, что взял то имущество, на которое указывает потерпевший, за исключением фломастеров. При выходе из комнаты, он также увидел на холодильнике микроволновую печь, которую тоже прихватил с собой. Печь он принес в квартиру к свид 1, а деньги потратил на личные нужды.

Вина Вахнер С.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установлена показаниями самого подсудимого Вахнер С.В., показаниями свидетеля свид 10, допрошенной в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты, и письменными материалами дела, а именно:

- показаниями свидетеля свид 1, который пояснил, что проживает по <адрес>, с мая 2011 года употребляет наркотические средства. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел знакомый Вахнер С.В. и попросил разрешения приготовить себе наркотики. Он разрешил, после чего Вахнер С.В. изготовил себе дезоморфин и набрал его в инъекционный шприц, который положил на стол. Через некоторое время в дверь кто-то постучался, как оказалось сотрудники полиции. Последние с его разрешения прошли в квартиру и увидели на столе шприц с дезоморфином, принадлежащий Вахнер С.В., а также шприц с наркотическим средством, принадлежащий ему (свид 1), изготовленный им для себя еще до прихода Вахнер С.В. Сотрудники полиции вызвали других сотрудников и понятых, в присутствии которых шприцы, принадлежащие ему и Вахнер С.В., были изъяты и упакованы (л.д.18-19);

- показаниями свидетеля свид 2, участкового уполномоченного ОП МУ МВД России «Красноярское», пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка в <адрес> совместно с участковыми уполномоченными свид 3 и свид 9 Около 20 часов 20 минут того же дня они пришли в <адрес> <адрес> с целью проверки информации, поступившей от граждан, о том, что из указанной квартиры доносится едкий неприятный запах и собираются подозрительные лица. Находясь около квартиры, чувствовался запах бензина и уксуса, характерный для наркотического средства «дезоморфин». В связи с чем они решили зайти в квартиру. Двери открыл мужчина, представившийся свид 1, с разрешения которого они прошли в квартиру. При входе в комнату на кухонном столе они увидели два инъекционный шприца, емкостью 5 и 25 мл с жидкостью внутри. свид 1 пояснил, что шприц объемом 5 мл принадлежит ему и в нем находится дезоморфин, который он изготовил для личного употребления, а Вахнер С.В. пояснил, что шприц объемом 25 мл принадлежит ему и в нем также находится дезоморфин, который он изготовил для личного употребления. То же самое свид 1 и Вахнер С.В. пояснили при понятых (л.д.48-49);

- показаниями свидетелей свид 9 и свид 3, которые аналогичны показаниям вышеуказанного свидетеля свид 8 (л.д.50-51);

- показаниями свидетеля свид 4, участвовавшей в качестве понятой при производстве осмотра <адрес> <адрес> и пояснившей, что в ее присутствии и в присутствии второго понятого на столе в указанной квартире были обнаружены и изъяты два шприца для инъекций с жидкостью внутри. Мужчины, находящиеся в квартире свид 1 и Вахнер С.В., пояснили, что шприцы соответственно емкостью 5 мл и 25 мл принадлежат им, в шприцах находится наркотическое средство-дезоморфин, изготовленный ими для личного потребления. Также на столе были обнаружены и изъяты различные бутыльки, которые были упакованы в полимерный пакет. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, с ним все участвующие лица ознакомились и расписались (л.д.44-45);

- аналогичными показаниями свидетеля свид 7 (л.д.52-53);

- показаниями свидетеля свид 10, дознавателя ОД ОП МУ МВД России «Красноярское», выезжавшей на место происшествия по адресу: Красноярск <адрес> <адрес>, которая суду пояснила, что в квартире, помимо сотрудников полиции, находились Вахнер С.В. и свид 1, куда также были приглашены двое понятых. В ходе осмотра квартиры на столе были обнаружены и изъяты два шприца для инъекций с жидкостью внутри, после осмотра они были изъяты.

Помимо изложенного, вина Вахнер С.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного ОП МУ МВД России «Красноярское» свид 3 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого в комнате были обнаружены и изъяты один шприц для инъекций объемом 25мл с жидкостью внутри, два бутылька «Нафтизин», один бутылек «Тропикомид», один бутылек «Муравьиный спирт» и тарелка (л.д.12-15);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 4,954 грамма, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин (л.д.17);

- протоколом выемки у свид 10 одного шприца для инъекций с жидкостью внутри, упакованного в один бумажный пакет, и двух бутыльков «Нафтизин», одного бутылька «Тропикомид», одного бутылька «Муравьиный спирт» и тарелки, упакованных в один полимерный пакет (л.д.30-32);

- протоколом осмотра вышеуказанного шприца для инъекций с жидкостью внутри, бутыльков и тарелки (л.д.33);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу в пакете , массой 4,954 грамма, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин. На внутренних поверхностях двух бутыльков «Нафтизин», бутыльке «Тропикамид» и бутыльке «Муравьиный спирт», а также тарелке и резиновой пробке с двумя инъекционными иглами, обнаружено следовое количество наркотических средств дезоморфина и кодеина (л.д.37-40).

Вина Вахнер С.В. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потер подтверждается, помимо показаний самого подсудимого Вахнер С.В., показаниями потерпевшего потер в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защиты, и письменными материалами дела, а именно:

- показаниями потерпевшего потер, который суду пояснил, что ОАО «УС-604» - подразделение управления энергоснабжения в <адрес>, строящее академию биатлона рядом со стрельбищем «Динамо», предоставляет ему помещение для временного проживания на территории лыжной базы по <адрес>, он работает вахтовым методом и в это время проживает в указанном помещении. ДД.ММ.ГГГГ он лег спать в комнате, дверь в которую не закрывал. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он не обнаружил в комнате сумку, которая находилась около кровати. Также он обратил внимание, что на холодильнике отсутствует микроволновая печь, сотовый телефон «Нокиа» и зарядное устройство к нему. После этого он сообщил в полицию о случившемся. В результате кражи было похищено имущество на общую сумму 14030 рублей. Данный ущерб является для него значительным. Часть имущества ему была возвращена, не возмещенный ущерб составляет 11630 рублей. С учетом того, что микроволновая печь возвращена в неисправном состоянии, просит взыскать с подсудимого в порядке возмещения материального ущерба 13130 рублей;

-показаниями свидетеля свид 1, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 05-06 часов утра к нему домой пришел Вахнер С.В. У последнего с собой была микроволновая печь белого цвета. Вахнер С.В. сказал, что он поругался со своими родителями, ушел из дома, взяв вещи. Вахнер С.В. находился в состоянии наркотического опьянения. Последний сказал, что собирается продать микроволновую печь, но он (свид 1) уговорил Вахнер С.В. оставить печь ему, и тот согласился. Тогда же Вахнер говорил о том, что у него при себе есть деньги (л.д. 86-87);

-показаниями свидетеля свид 6, которая пояснила, что проживает в <адрес> и имеет в собственности <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она стала сдавать в аренду указанную квартиру. Она заключила договор с свид 4 и ее молодым человеком свид 1, которые расплатились за месяц проживания, договорившись, что следующая оплата будет производиться ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день ей за аренду оплачено не было. Приехав на квартиру ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила в квартире сильный запах бензина, обои на стенах пожелтели, в мусорном ведре валялись шприцы. В квартире никого не было, находились вещи квартирантов, а также микроволновая печь, которая ей не принадлежит. Микроволновую печь она добровольно выдала сотрудникам полиции (л.д.88-89).

Помимо изложенного, вина Вахнер С.В. подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от потер, согласно которому в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо путем свободного доступа из спального помещения по адресу: <адрес> похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 14030 рублей (л.д.58);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка в помещении, расположенного на территории лыжной базы по <адрес> (л.д.60-64);

- протоколом явки с повинной Вахнер С.В. о совершенном преступлении, а именно хищении имущества по указанному выше адресу (л.д.75);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Вахнер С.В. указал место, где он тайно, из помещения, расположенного на территории лыжной базы по <адрес>, похитил имущество, принадлежащее потер от ДД.ММ.ГГГГ 1 года (л.д.83 -85);

- протоколом выемки у свидетеля свид 6 микроволновой печи «GP» от ДД.ММ.ГГГГ(л д.90-91);

- протокол выемки у потерпевшего потер гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-93);

- протоколом выемки у обвиняемого Вахнер СВ. сумки, двух удостоверений, пяти симкарт, зарядного устройства для сотового телефона и сотового телефон «Моторола» (л.д. 94-95);

- протоколом осмотра микроволновой печи, гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа», сумки, двух удостоверений, пяти симкарт, зарядного устройства для сотового телефона и сотового телефона «Моторола» (л.д. 96-97).

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Вахнер С.В. по факту хищения имущества, принадлежащего потер, с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ссылаясь на то, что квалифицирующий признак хищения с проникновением в жилище не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Масса наркотического средства – содержащего дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Вахнер С.В. без цели сбыта, составила 4,954 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

Суд квалифицирует действия Вахнер С.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и, с учетом позиции государственного обвинителя, по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкому, личность подсудимого, который юридически не судим, так как предыдущая судимость погашена в установленном законом порядке; на учете в КНД и КПНД он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном; по краже имущества, принадлежащего потер - явку с повинной (л.д.75), активное способствованию розыску имущества, добытого преступным путем, состояние здоровья подсудимого Вахнер С.В. В связи с чем, назначая наказание по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить свид 5 наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. Также, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, исковые требования потерпевшего потер 2 подлежат удовлетворению на сумму 11630 рублей. Удовлетворяя исковые требования частично, без учета стоимости микроволновой печи, суд отмечает, что потерпевшим потер 2 не представлено доказательств в подтверждение своих доводов о том, что микроволновая печь возвращена ему в неисправном состоянии и не подлежит ремонту.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 (месяцев) без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Вахнер С.В. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Вахнер С.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Вахнер С.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – смесью, содержащую дезоморфин массой 4,954 грамма; два бутылька «Нафтизин», бутылек «Тропикомид», бутылек «Муравьиный спирт» и тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УВД по <адрес>, уничтожить.

Микроволновую печь, сумку, два удостоверения, пять симкарт, зарядное устройство для сотового телефона и сотовый телефон «Моторола» передать по принадлежности потерпевшему потер

Взыскать с В. в пользу потер в порядке возмещения материального ущерба 11630 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова