приговор кража



Дело № 1-642/11

копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Рахматулина А.Ю.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката Кляпец Л.Л., представившего удостоверение и ордер от 17.08 2011г.,

при секретаре Степановой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего в <адрес> комната , зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кунгурин Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кунгурин Д.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у малознакомой потер., проживающей в комнате по <адрес>. Находясь по указанному адресу, Кунгурин Д.А. увидел на шее потер. золотую цепь с крестиком, принадлежащую последней. После чего у Кунгурина Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно золотой цепи с крестиком, принадлежащих потер. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Кунгурин Д.А., находясь комнате по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что потер. уснула, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, сняв с шеи спящей потер., золотую цепь стоимостью 15000 рублей и крестик стоимостью 2500 рублей, принадлежащие последней. После чего Кунгурин Д.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потер. значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кунгурин Д.А. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Кунгурин Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Потерпевшая потер., не явившаяся в судебное заседание, ранее не возражала о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей потер., считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кунгурин Д.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Кунгурина Д.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учете в ККПНД, КНД не состоит (л.д. 87, 88), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 89).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д.22), добровольное возмещение имущественного ущерба, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

ДД.ММ.ГГГГ Кунгурин Д.А. судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем указанная судимость на основании ст.95 УК РФ считается погашенной. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Кунгурину Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. При этом, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Кунгурина Д.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Кунгурина Д.А. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ на имя Кунгурина Д.А. о выкупе из ломбарда золотой цепи и креста – хранить при уголовном деле, золотую цепь и крест – оставить по принадлежности у потер.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись С.М. Баранова

Копия верна.

Судья: