Дело № 1-644/11 подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 августа 2011 года г.Красноярск Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Потаповой Т.В., подсудимой М., защитника – адвоката Юшкова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от 18.08 2011г., при секретаре Степановой А.Н., а также с участием потерпевшей потер, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, не военнообязанной, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, 2007 года рождения, работающей в ООО <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Майер А.З. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Майер А.З. в состоянии алкогольного опьянения находилась в кафе «Октябрьское», расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>, где совместно с малознакомой потер распивала спиртное. В ходе распития спиртного Майер А.З. увидела на подоконнике в кафе сумку, принадлежащую потер, после чего у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Майер А.З., находясь в кафе «Октябрьское» по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила, взяв из сумки потер, сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий последней. После чего, Майер А.З. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потер значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. В судебном заседании подсудимая Майер А.З. и ее защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Майер А.З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Потерпевшая потер не возражала о рассмотрении дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей потер, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Майер А.З. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Майер А.З. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая на учете в КПНД, КНД не состоит (л.д. 61, 79), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 63). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Майер А.З. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным ее исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. При этом, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств. Гражданский иск потер о взыскании с Майер А.З. в порядке возмещения материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей, который Майер А.З. признала в полном объеме, подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденную Майер А.З. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Майер А.З. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: акт об изменении имей сотового телефона «Нокиа 5800», товарный и кассовый чеки на сотовый телефон «Нокиа 5800» - хранить при уголовном деле. Взыскать с М. в порядке возмещения материального ущерба в пользу потер 6000 (шесть тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова