Дело № 1-636/11 подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 августа 2011 года г.Красноярск Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Рахматулина А.Ю., подсудимого Д., защитника – адвоката Мамаевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от 17.08 2011г., при секретаре Степановой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего мойщиком автомобилей ООО <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дроздов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Дроздова А.В., находящегося в <адрес>, внезапно возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Дроздов А.В. пришёл в подвал <адрес>, где размельчил заранее принесенные с собой таблетки, смешал их с необходимыми химическими и медицинскими препаратами и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством, содержащим дезоморфин, масса которого составила 1,164 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Дроздов А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имеющийся при нем инъекционный шприц незаконно изготовленное им указанное наркотическое средство, положил его в правый передний карман джинсов, надетых на нем, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента его задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов около <адрес> сотрудниками полиции Дроздов А.В. был задержан и доставлен в ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в помещении № ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес> <адрес> у Дроздова А.В. в ходе личного досмотра из правого переднего кармана джинсов, надетых на последнем, сотрудником полиции был изъят инъекционный шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 1,164 грамма. В судебном заседании подсудимый Дроздов А.В. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Дроздов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Дроздов А.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Масса наркотического средства, содержащего дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Дроздовым А.В. без цели сбыта, составила 1,164 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Действия подсудимого Дроздова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учете в ККПНД, КНД не состоит (л.д. 50, 51), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52), по месту работы положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Дроздову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Дроздова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Дроздова А.В. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 1,129 грамма, находящееся в шприце и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова