приговор незаконное изготовление наркотических средств



Дело № 1-521/11

подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года г.Красноярск

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Биттера С.А.,

подсудимого Ш.,

защитника – адвоката Магдибура М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарадиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, детей не имеющего, со средне -техническим образованием, военнообязанного, официально не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228, ст. 70 УК РФ (присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом кассационного определе6ния судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 4 года 10 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 25 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилов И.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Шилова И.А., находящегося в <адрес> возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя указанный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шилов И.А., находясь в <адрес>, раскрошил таблетки, смешал их с необходимыми химическими и медицинскими препаратами и путем кипячения незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, масса которого составила 2,985 грамма, что является особо крупным размером.

Продолжая свои действия, Шилов И.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, незаконно изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство набрал в инъекционный шприц и положил на полку шкафа, где стал хранить его с момента изготовления и до момента его обнаружения и изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, незаконно изготовленное и хранимое Шиловым И.А. наркотическое средство – смесь, содержащая метилдезорфин и кодеин, весом 2,985 грамма, было обнаружено и изъято сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Шилов И.А., согласившийся с предъявленным обвинением в полном объеме, и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Шилов И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Шилов И.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и, кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Масса наркотического средства – смеси, содержащей метилдезорфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Шиловым И.А. без цели сбыта составила 2,985 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.62), на учете в КПНД не состоит (л.д.52).

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины в совершении преступления, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание совершение Шиловым И.А. умышленного тяжкого преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом всех фактических обстоятельств по делу считает необходимым назначить наказание Шилову И.А. в виде лишения свободы, с применением правил ч.7 ст.79, 70,ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, источника дохода не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Шилову И.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв Шилова И.А. под стражу в зале суда, содержать его в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания Шилову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств: наркотическое средство – смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин, массой 2,985 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова