Дело № 1-638/11 подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 августа 2011 года г.Красноярск Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Лихачевой О.В., подсудимого В., защитника – адвоката Бугрея К.А., представившего удостоверение № и ордер № от 18.08 2011г., при секретаре Степановой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вохмянин А.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у Вохмянина A.M. возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Вохмянин A.M. пришел в подвал <адрес>, расположенного по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, смешал необходимые медицинские и химические препаратами, а затем, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 0,571 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Вохмянин А.М. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при нем инъекционный шприц, после чего стал незаконно хранить его в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, с момента изготовления и до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут в ходе личного досмотра у Вохмянина A.M. в служенном кабинете №, расположенном в помещении отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по адресу: <адрес> «Е» сотрудником полиции был обнаружен и изъят шприц для инъекций с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 0,571 грамма, принадлежащим Вохмянину A.M. В судебном заседании подсудимый Вохмянин А.М., согласившийся с предъявленным обвинением в полном объеме, и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Вохмянин А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Вохмянин А.М. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и, кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Вохмяниным А.М. без цели сбыта, составила 0,571 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КПНД не состоит (л.д. 56), состоит на учете в КНД с диагнозом: зависимость от канабиоидов ( л.д. 55). Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Вохмянину А.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год. Возложить на условно осужденного Вохмянина А.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Вохмянина А.М. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному не избирать. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,561 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова