Дело № 1-696/11 Подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 сентября 2011года г. Красноярск <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Лихачевой О.В., подсудимой З., защитника адвоката Редькина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Вохминой О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению З., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, замужней, со средне-специальным образованием, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зыкова Л.Д. совершила хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ жительница <адрес> Зыкова Л.Д. зарегистрировалась по месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу № заседания комиссии управления социальной защиты населения администрации <адрес> Зыкова Л.Д. поставлена на учёт на получение жилой площади в центральных районах России. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Зыкова Л.Д. приобрела и зарегистрировала в собственность в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> два жилых помещения - <данные изъяты> в <адрес> края, расположенные по адресам: <адрес> (<данные изъяты> и <адрес> <данные изъяты> В указанных квартирах Зыкова Л.Д. не регистрировалась и не проживала. В соответствии со ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. Статья 4 этого же Федерального закона устанавливает, что право граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом. Утвержденное постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» определяет, что регистрация и учет указанной категории граждан производятся по месту их постоянного проживания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые могут передавать полномочия по регистрации и учету органам местного самоуправления. Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органы местного самоуправления проверяют документы, представленные гражданами для регистрации и постановки на учет. Граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, в случае выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений, приобретения (строительства) жилья в других субъектах Российской Федерации. Согласно ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований <адрес> государственными полномочиями по осуществлению регистрации и учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" органам местного самоуправления муниципальных районов поручено исполнение государственных полномочий по учету и регистрации соответствующих категорий граждан. В соответствии с Постановлением администрации <адрес> края № от ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> края установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 15 м2 общей площади на одного человека. Таким образом, Зыкова Л.Д. не имела право на получение жилищной субсидии, установленной Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 125-ФЗ, так как имела в собственности две жилые квартиры в <адрес> края, а также не могла быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в <адрес> края, потому что была постоянно зарегистрирована на территории <адрес> и приходящаяся на неё общая площадь приобретённых жилых помещении составляла 117, 5м2, превышая учётную норму жилой площади на одного человека на территории <адрес> края. Приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от ДД.ММ.ГГГГ № «О реализации мероприятий по обеспечению жилищными субсидиями граждан, выезжающих (выехавших) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» функции управления реализацией мероприятий по обеспечению жилищными субсидиями граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, переданы ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" (<адрес>). Заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» договор № предусматривает, что ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» принимает на себя функции ведения единого реестра выданных и оплаченных сертификатов, обеспечения оплаты договоров на приобретение жилья, перечисления выделяемых в виде субсидии средств. В соответствии с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы", утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, государственный, жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения. Право на участие в подпрограмме имеют, в том числе, граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Выдачу сертификатов данной категории граждан осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Органы исполнительной власти представляют государственному заказчику выписки из реестров выданных сертификатов. Государственный заказчик на основании представленных органами исполнительной власти выписок из реестров выданных сертификатов формирует и ведет единый реестр выданных сертификатов. Основанием для отказа в признании гражданина участником подпрограммы является несоответствие гражданина установленным законодательством требованиям или недостоверность сведений, содержащихся в представленных им документах. Социальная выплата предоставляется владельцу сертификата в безналичной форме путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет. Социальная выплата считается предоставленной гражданину с момента исполнения банком распоряжения распорядителя счета о Перечислении средств федерального бюджета в счет оплаты приобретаемого жилья. Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата. Этими же правилами установлены бланки заявлений о включении в состав участников подпрограммы и о выдаче государственного жилищного сертификата. В неустановленное следствием время у Зыковой Л.Д. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств федерального бюджета путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Зыкова Л.Д. в рамках федеральной целевой программы "Жилище на 2002 - 2010 годы" обратилась в администрацию <адрес> <адрес> с заявлением о включении ее в состав участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством". При этом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в своем заявлении Зыкова Л.Д. указала, что она иных жилых помещений, кроме квартиры по месту ее проживания в <адрес>, для постоянного проживания на территории России не имеет, скрыв наличие у неё вышеуказанных жилых помещений на праве собственности на территории <адрес> края, совершив, таким образом, обман. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств федерального бюджета путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ Зыкова Л.Д., в соответствии с Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вновь обратилась в администрацию Шмидтовского муниципального района <адрес> с заявлением о выдаче ей государственного жилищного сертификата для приобретения жилья на территории <адрес>. При этом, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств федерального бюджета путем обмана, Зыкова Л.Д. умышленно указала в поданном заявлении заведомо ложные сведения об отсутствии у нее жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации, скрыв наличие в собственности двух квартир в <адрес> края, тем самым, она умышленно ввела в заблуждение сотрудников администрации <адрес> относительно достоверности сведений, содержащихся в представленных ею документах. После чего, в ДД.ММ.ГГГГ сотрудники администрации <адрес> <адрес>, будучи обманутыми Зыковой Л.Д. и не догадываясь о преступных намерениях последней, направленных на хищение денежных средств федерального бюджета путем обмана, направили документы её учетного дела № для принятия решения о выдаче ей государственного жилищного сертификата в Департамент финансов, экономики и имущественных отношений <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ работники Департамента финансов, экономики и имущественных отношений <адрес>, находясь под влиянием обмана со стороны Зыковой Л.Д. в отношении наличия у неё правовых оснований для получения государственного жилищного сертификата, оформили на имя Зыковой Л.Д. государственный жилищный сертификат серии ПС №. Указанным сертификатом удостоверялось, что Зыковой Л.Д. за счёт средств федерального бюджета предоставляется субсидия в размере 896 610 рублей для приобретения жилья на территории <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Зыкова Л.Д., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств федерального бюджета путем обмана, незаконно получила в Департаменте финансов, экономики и имущественных отношений <адрес> государственный жилищный сертификат серии ПС № на сумму 896 610 рублей. При этом, Зыкова Л.Д., подписав указанный сертификат, действуя во исполнение своего преступного умысла, в целях доведения преступления до конца, вновь умышленно не сообщила о наличии у неё в собственности двух квартир в <адрес> края. После чего, сведения о выдаче 3ыковой Л.Д. государственного жилищного сертификата серии ПС № были внесены сотрудниками Департамента, находившимися под влиянием обмана со стороны Зыковой Л.Д., в Реестр государственных жилищных сертификатов, выданных Департаментом финансов, экономики и имущественных отношений <адрес>, который затем был направлен в ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" Министерства регионального развития Российской Федерации (<адрес>). После чего, ДД.ММ.ГГГГ Зыкова Л.Д., действуя в исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств федерального бюджета путем обмана, в целях доведения преступления до конца, заключила с <адрес> № <адрес> договор № о банковском счёте государственного жилищного сертификата и открыла на свое имя банковский счет №, передав при этом государственный жилищный сертификат сотрудникам банка. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Зыкова Л.Г., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленный на хищение денежных средств Федерального бюджета путем обмана, заключила с ФИО5, действовавшей по доверенности от свид 1 и свид 2, договор купли-продажи квартиры с оплатой по государственному жилищному сертификату на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала указанную квартиру в свою собственность в Управлении федеральной регистрационной службы по <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Зыкова Л.Д., продолжая совершение преступления, передала в Красноярское отделение № Восточно-Сибирского банка Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенную квартиру, а также подписала заявление -поручение о перечислении денежных средств с её банковского счёта № на расчетный счет свид 1 №. После чего, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" на основании полученных Реестра государственных жилищных сертификатов, выданных Департаментом финансов экономики и имущественных отношений <адрес>, и заявки № от ДД.ММ.ГГГГ Сбербанка России, находясь под влиянием сформированного Зыковой Л.Д. на стадии получения государственного жилищного сертификата обмана, не догадываясь о преступных намерениях последней, перечислили платёжным поручением № денежные средства федерального бюджета в размере 896610 рублей в качестве социальной выплаты по сертификату № на указанный выше банковский счёт Зыковой Л.Д., в результате чего денежные средства поступили в её незаконное владение, и с этого момента она получила реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами федерального бюджета. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ранее выданным Зыковой Л.Д. заявлением-поручением от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 896 610 рублей были перечислены сотрудниками Красноярского отделения № Восточно-Сибирского банка Сбербанка России расположенного по адресу: <адрес> <адрес> с банковского счёта Зыковой Л.Д. на расчётный счёт свид 1 №, открытый в этом же отделении банка. Действиями Зыковой Л.Д. федеральному бюджету Российской Федерации в лице распорядителя бюджетных средств - ФГУ "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ" причинён имущественный вред на сумму 896 610 рублей, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимая Зыкова Л.Д. и ее защитник адвокат Редькин Д.А. настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Зыкова Л.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением согласна, раскаивается в содеянном. Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевшего ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Министерства регионального развития РФ пред.потер (по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ), не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Зыкова Л.Д. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а, кроме того, наказание по ч.3 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Суд квалифицирует действия Зыковой Л.Д. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Указанным Законом внесены изменения в ч.3 ст.159 УК РФ, санкция данной статьи изменена в сторону смягчения. В соответствии со ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в законную силу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая не судима, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно (л.д.20, 175 т.2), на учете в КНД, КПНД не состоит, а также ее пенсионный возраст и состояние здоровья – состоит на «Д» учете с диагнозом: сахарный диабет 2 тип, средней степени тяжести, гипертоническая болезнь 2, риск 4 (л.д.71 т.3). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Зыковой Л.Д. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным ее исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. При этом, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы не назначать, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Зыкову Л.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Зыковой Л.Д. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зыковой Л.Д. оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова