Дело № 1-668/11 подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года г.Красноярск <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Серебренникова С.А., подсудимого К., защитника – адвоката Кляпец Л.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Вохминой О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего: <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 (2 преступления), ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ч.4 ст.74, 70 УК РФ (присоединены приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на 2 года; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудрявцев М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Кудрявцева М.В., находящегося в <адрес>, внезапно возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Кудрявцев М.В. пришел в подвал <адрес>, где размельчил таблетки с необходимыми медицинскими и химическими препаратами и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством, содержащим дезоморфин, масса которого составила 0,552 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Кудрявцев М.В. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство в имеющийся при нем инъекционный шприц, положил его в левый наружный карман кофты-олимпийки, надетой на нем, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут около <адрес> сотрудниками милиции был задержан Кудрявцев М.В. и доставлен в ОП № Межмунициального управления МВД России «Красноярское», расположенного по <адрес> «е», где ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут в помещении служебного кабинета № у Кудрявцева М.В. в левом наружном кармане кофты, надетой на последнем, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством, содержащим дезоморин, массой 0,552 грамма, принадлежащим Кудрявцеву М.В. В судебном заседании подсудимый Кудрявцева М.В., согласившийся с предъявленным обвинением в полном объеме, и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Кудрявцев М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кудрявцев М.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и, кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Масса наркотического средства, содержащей дезоморфин, незаконно изготовленного и хранимого Кудрявцевым М.В. без цели сбыта, составила 0,552 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд находит подсудимого Кудрявцева М.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, поскольку обстоятельства совершенного им преступления, данные его личности, поведение в судебном заседании свидетельствует о том, что он осознавал фактический характер своих действий и их общественную опасность и мог своими действиями руководить. В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №/с от ДД.ММ.ГГГГ, Кудрявцев М.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, выявляет признаки органического расстройства личности, осложненного употреблением наркотических средств. Указанное расстройство не столь выражено и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного психического расстройства, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях (л.д.67-69). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.82), на учете в КНД не состоит (л.д. 73). Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, является - рецидив преступлений. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, который по вступлению в законную силу приговора Октябрьского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не явился в УИИ для направления его к месту отбытия наказания в колонию-поселение, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Кудрявцеву М.В. наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.2 ст.68, 70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, содержать в СИЗО-1 <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Определить порядок следования осужденного К. к месту отбытия наказания в колонию-поселение – под конвоем. Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой 0,552 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова