приговор Иванов Хабаров грабеж



Дело № 1-695/11

подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 год г. Красноярск

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Биттера С.А.,

подсудимых: И., ФИО2,

защитника И. - адвоката Самсонова М.Д., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО2 – адвоката Магдибура М.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, проживающего: <адрес> <адрес> , регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 (2 преступления), п.п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ч.4 ст.50, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ч.1 ст.159, п. «г» ч.2 ст.161 (2 преступления), ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 (3 преступления), ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69, ч.5 ст.74,70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, проживающего <адрес> <адрес> , зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.И. и Хабаров Г.Р. ДД.ММ.ГГГГ каждый открыто похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Хабаров Г.Р. и Иванов В.И. находились на остановке общественного транспорта «Торговый квартал на Свободном», расположенной по <адрес>, где при помощи сотового телефона вошли в интернет и на сайте знакомств нашли ранее не знакомого им потер, которому назначили встречу в парке «Троя», расположенном между <адрес> и <адрес>. При встрече Хабарова Г.Р., Иванова В.И. и потер, у Иванова В.И., увидевшего у потер сотовый телефон «Нокиа С6», стоимостью 9 000 рублей, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего Иванов В.И. предложил Хабарову Г.Р. открыто похитить у потер сотовый телефон «Нокиа С6», на что Хабаров Г.Р. ответил согласием, и они вступили между собой в преступный сговор, обговорив при этом время, место и способ совершения преступления. Реализуя общий преступный умысел, Хабаров Г.Р., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Ивановым В.И., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в <данные изъяты> около <адрес>, действуя согласно ранее распределенных ролей, отвел потер в безлюдное место и подал знак Иванову В.И., после которого Иванов В.И., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Хабаровым Г.Р., реализуя общий преступный умысел, подошел к потер и попросил у последнего сотовый телефон. На просьбу Иванова В.И. потер ответил согласием и передал Иванову В.И. свой телефон «Нокиа С6». После чего, продолжая реализовывать общий преступный умысел и действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Хабаровым Г.Р., Иванов В.И., с целью удержания сотового телефона у себя и подавления воли к сопротивлению со стороны потер, умышленно нанес последнему удар кулаком по лицу, применяя при этом насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время Хабаров Г.Р., действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору с Ивановым В.И., стоял в стороне и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова В.И. Учитывая сложившуюся ситуацию, потер от Хабарова Г.Р. и Иванова В.И. убежал. После чего Хабаров Г.Р. и Иванов В.И. с похищенным сотовым телефоном «Нокиа С6» с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потер материальный ущерб на сумму 9000 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на лице, которые как вред здоровью не расцениваются, так как по своему характеру не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности

В судебном заседании подсудимые Иванов В.И. и Хабаров Г.Р., их защитники адвокаты Самсонов М.Д. и Магдибур М.А. настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Иванов В.И. и Хабаров Г.Р. каждый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным им обвинением согласны, вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаиваются в содеянном.

Суд, выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего потер, не явившегося в судебное заседание, но ранее не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые осознают характер и последствия данного порядка, о чем ходатайствовали добровольно, после консультации с защитниками. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Иванова В.И. и Хабарова Г.Р. каждого по факту хищения имущества потер необходимо квалифицировать по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким; личности подсудимых: Иванов В.И. ранее неоднократно судим и совершил настоящее преступление в течение месяца после отбытия наказания по предыдущему приговору суда; Хабаров Г.Р. преступление совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался; подсудимые имеют молодой возраст, на учете в КПНД (л.д.108, 145), КНД (л.д.107, 144) не состоят, вину в совершенном преступлении признали в полном объеме и чистосердечно раскаялись в содеянном.

Чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.44,54), суд признает как смягчающие наказание обстоятельства у обоих подсудимых. У Хабарова Г.Р. суд дополнительно учитывает в качестве такового состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в том числе и у Иванова В.И., который ранее был судим за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте

В связи с изложенным, учитывая личности подсудимых, фактические обстоятельства дела и роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, а именно: роль Иванова В.И., по предложению которого совершено преступление, и который нанес потерпевшему потер удар кулаком по лицу с целью удержания похищенного сотового телефона у себя и подавления воли к сопротивлению со стороны потерпевшего, явилась более активной, суд считает назначить наказание подсудимым с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, но Хабарову Г.Р. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, а И. с отбыванием наказания в исправительной колонии, поскольку полагает, что исправление последнего без такового невозможно. При этом, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы Иванову В.И. и Хабарову Г.Р. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И. и ФИО2 каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

И. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Хабарову Г.Р. наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Хабарова Г.Р. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Хабарова Г.Р. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения И. оставить без изменения – заключение под стражей, ФИО2 - изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив Хабарова Г.Р. из-под стражи в зале суда.

Срок наказания И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек и сотовый телефон «Нокиа С-6» передать по принадлежности потер, детализацию телефонных разговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова