Дело № 1-647/11 подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 августа 2011 года г.Красноярск Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Филиппова П.А., подсудимого П., защитника – адвоката Черниковой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от 26.08 2011г., при секретаре Степановой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, женатого, работающего токарем в ООО <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (2 преступления), УСТАНОВИЛ: Петров В.Г. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, а также незаконный сбыт огнестрельного оружия. Преступления совершены Петровым В.Г. при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года Петров В.Г., находясь в лесополосе, расположенной возле железнодорожной станции <адрес> <адрес>, нашел самодельный огнестрельный пистолет. При этом у Петрова В.Г. внезапно возник умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, реализуя который Петров В.Г. в сентябре 2010 года, находясь в лесополосе, расположенной возле железнодорожной станции <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, путем присвоения найденного, незаконно приобрел самодельный пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом и относится к категории огнестрельного оружия, изготовлен для использования патронов калибра 5,6 мм, пригоден для производства выстрелов. После чего, продолжая свой преступный умысел, Петров В.Г. стал незаконно хранить пистолет при себе, привез данный пистолет к себе домой по адресу: <адрес>, где также незаконно стал хранить вышеуказанный пистолет до конца ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ Петров В.Т., продолжая свои преступные действия, принес вышеуказанный пистолет из дома в цех <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить огнестрельное оружие с конца ДД.ММ.ГГГГ до момента сбыта данного пистолета, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года у Петрова В.Г., находящегося на рабочем месте в цехе <данные изъяты> по <адрес>, внезапно возник умысел на сбыт огнестрельного оружия, которое он хранил без соответствующего разрешения. Реализуя свой преступный умысел, в начале ДД.ММ.ГГГГ года Петров В.Г., находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл свид за вознаграждение вышеуказанный пистолет, относящийся к категории огнестрельного оружия, изготовленный самодельным способом, пригодный для производства выстрелов. В судебном заседании подсудимый Петров В.Г., согласившийся с предъявленным обвинением в полном объеме, и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Петров В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Петров В.Г. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и, кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого следует квалифицировать по преступлению, совершенному в период с сентября 2010 года по начало марта 2011 года по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия; по преступлению, совершенному в начале марта 2011 года по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконный сбыт огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 86-87), на учетах в ККПНД, КНД не состоит (л.д. 84, 85), преступления совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его преклонный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает назначить Петрову В.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. При этом, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным обращением огнестрельного оружия, специфики объекта указанных преступлений – общественная безопасность в сфере обращения с оружием, поведения подсудимого во время совершения преступлений, во владении которого оружие незаконно находилось в период с сентября 2010 года по март 2011 года, после чего Петров В.Г. оружие незаконно сбыл, суд не находит оснований для освобождения Петрова В.Г. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и прекращении уголовного дела по указанному основанию. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (по событиям сентябрь 2010 года – начало марта 2011 года, начало марта 2011 года), и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год. Возложить на условно осужденного Петрова В.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Петрова В.Г. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному не избирать. Вещественные доказательства: пистолет, изготовленный самодельным способом, гильзу от патрона 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения склада вооружения ГУ МВД России по <адрес>, оставить в распоряжении указанного учреждения для определения его судьбы в соответствии с федеральным законом «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова