Приговор Иванов незаконное изготовление наркотических средств



Дело № 1-720/11

подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011года г. Красноярск

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Серебренникова С.А.,

подсудимого И.,

защитника адвоката Самсонова М.Д., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Иванова А.Ю., находящегося в <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Иванов А.Ю., находясь в <адрес>, смешал таблетки с необходимыми медицинскими и химическими препаратами и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 1,842 грамма, что является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, Иванов А.Ю. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при себе шприц и стал незаконно хранить его на столе, расположенном в <адрес> с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут в ходе осмотра места происшествия – вышеуказанной квартиры - был обнаружен и изъят шприц с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,842 грамма, принадлежащим Иванову А.Ю.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Иванов А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Иванов А.Ю. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Ивановым А.Ю. без цели сбыта составила 1,842 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учете в КПНД не состоит, состоит на учете у врача нарколога в <адрес> с диагнозом: синдром активной зависимости от опиоидов. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Иванову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Иванова А.Ю. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,842 грамма в инъекционном шприце 12 мл, канюлю шприца с инъекционной иглой в защитном колпачке, полимерную бутылку с жидкостью, бутыльки с муравьиной кислотой и йодом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова