Дело № 1-693/11 подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 сентября 2011года г.Красноярск <адрес> районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Лукашеева Д.А., подсудимого Я., защитника – адвоката Сарова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Асановой Г.З., при секретаре Вохминой О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, военнообязанного, работающего водителем автобуса у ИП ип, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Якубов Б.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов в районе <адрес>, находясь при исполнении служебных обязанностей по надзору за соблюдением Правил дорожного движения РФ, инспектор ДПС свид 1 остановил автобус <данные изъяты> государственный № № под управлением Якубова Б.А. для проверки документов. Якубов Б.А. по требованию инспектора свид 1 остановился, предоставил ему водительское удостоверение, доверенность на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства на автобус <данные изъяты> государственный № № После проверки документов инспектор ДПС свид 1 выявил у Якубова Б.А. правонарушение – управление транспортным средством, не имея при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а именно - перевода водительского удостоверения. Инспектор ДПС свид 1 разъяснил Якубову Б.А. допущенное им нарушение Правил дорожного движения РФ, после чего предложил пройти в служебный автомобиль государственный регистрационный знак № для составления административного протокола. Якубов Б.А. указанное требование выполнил и сел на заднее пассажирское сиденье вышеуказанного служебного автомобиля, где на водительском сиденье находился инспектор ДПС свид 2, который также нес службу по надзору за соблюдением Правил дорожного движения на служебном автомобиле государственный регистрационный знак № Инспектор ДПС свид 1 передал инспектору ДПС свид 2 полученные от Якубова Б.А. документы на автобус <данные изъяты> государственный № № После чего инспектор ДПС свид 1 повторно разъяснил Якубову Б.А. административную ответственность за нарушение ч.1 ст.12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и приступил к составлению документов о привлечении Якубова Б.А. к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов, находясь в служебном автомобиле государственный регистрационный знак № припаркованном около <адрес>, у Якубова Б.А., желающего избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки инспекторам ДПС свид 1 и свид 2, являющимися должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти и обладающими властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, за его заведомо незаконное бездействие – не привлечение его (Якубова Б.А.) к установленной законом административной ответственности. Якубов Б.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что законных оснований освобождения его от административной ответственности не имеется, предложил инспекторам ДПС свид 1 и свид 2 не составлять постановление по делу об административном правонарушении за денежное вознаграждение в размере 200 рублей. На предложение Якубова Б.А. инспектор ДПС свид 2 ответил отказом, разъяснив, что его действия квалифицируются, как дача взятки должностным лицам. Несмотря на это, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов, находясь в служебном автомобиле государственный регистрационный знак «А 4231», бортовой № «0172», припаркованном около <адрес>, Я., продолжив реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за его заведомо незаконное бездействие, достал имевшиеся у него при себе денежные средства в размере 200 рублей и положил их в задний карман водительского сидения указанного выше служебного автомобиля, рассчитывая, что инспектора ДПС свид 1 и свид 2 согласятся на его предложение, и не будут привлекать его к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за денежное вознаграждение. Преступные действия Якубова Б.А. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как инспектора ДПС свид 2 и свид 1 денежные средства не приняли и сообщили о происшедшем сотрудникам органов внутренних дел, которые задержали Якубова Б.А. В судебном заседании подсудимый Якубов Б.А. и его защитник Саров В.Г. настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Якубов Б.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Суд, выслушав подсудимого Якубова Б.А., защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Якубов Б.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания Якубову Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.168), на учетах в КПНД, КНД не состоит (л.д.169-170), а также степень реализации преступных намерений, вследствие чего суд при назначении наказания учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,1996 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Якубову Б.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, который характеризуются исключительно положительно, преступление совершил впервые, его поведение после совершения преступления, который полностью признал вину в содеянном, суд указанные обстоятельства, в соответствии со ст.64 УК РФ, относит к исключительным, в связи с чем полагает не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Согласно ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Якубова Б.А. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: диск CD-R 700 МВ с результатами ОРМ «Оперативный эксперимент», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес>, уничтожить; две денежные купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей серии ЧК №, МГ №, хранящиеся там же, конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова