Приговор Савельев угон



Дело № 1-717/11

подлинник

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года г.Красноярск

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Барановой С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Рахматулина А.Ю.,

подсудимого С.

защитника – адвоката Бердникова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вохминой О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев М.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут у Савельева М.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, внезапно возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак года выпуска, белого цвета, принадлежащим потер, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут Савельев М.В., не имея на то соответствующего разрешения, проник в салон данного автомобиля, расположенного по вышеуказанному адресу, вывел наружу провода замка зажигания и, сомкнув их между собой, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего с места стоянки автомобиля уехал и стал совершать на указанном автомобиле поездки по <адрес>. Двигаясь на данном автомобиле в районе <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, Савельев М.В. совершил наезд на препятствие, где и был задержан владельцем вышеуказанного автомобиля. Тем самым, Савельев М.В. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак года выпуска, белого цвета, принадлежащим потер

В судебном заседании подсудимый Савельев М.В., согласившийся с предъявленным обвинением в полном объеме, и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Савельев М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Потерпевший потер в суд не явился, ранее не возражал против особо порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшего потер, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Савельев М.В. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и, кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, на учете в КПНД и КНД не состоит (л.д.88-89), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 87).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.67).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Савельеву М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ и ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью.

Контроль за поведением Савельева М. В. возложить на органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак года выпуска, белого цвета – передать по принадлежности потер

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: С.М. Баранова