Дело № 1-681/11 подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 сентября 2011 года г.Красноярск <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Филиппова П.А., подсудимого К., защитника – адвоката Кулинской М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Вохминой О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228,ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 (26 преступлений) УК РФ, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ (присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 (5 преступлений) УК РФ, ч.2,5 ст.69, 70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 (5 преступлений) УК РФ, ч.2 ст.69 ч.5 ст.69 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 14 дней; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кулешов П.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Кулешова П.Н., находящегося по <адрес>, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Кулешов П.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, смешал таблетки с необходимыми медицинскими и химическими препаратами и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составила 1,404 грамма, что является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Кулешов П.Н. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, в имеющийся при нем инъекционный шприц, после чего стал незаконно хранить его у себя дома по вышеуказанному адресу с момента изготовления до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес> на раковине в кухне был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством – смесью содержащей дезоморин и кодеин, массой 1,404 грамма, принадлежащим Кулешову П.Н. В судебном заседании подсудимый Кулешов П.Н., согласившийся с предъявленным обвинением в полном объеме, и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Кулешов П.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кулешов П.Н. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и, кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Кулешовым П.Н. без цели сбыта, составила 1,404 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 69), на учете в КПНД не состоит (л.д. 67) состоит на учете в КНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: зависимость от опиоидов (л.д. 68), занимается общественно полезным трудом. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является - рецидив преступлений. С учетом изложенного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, всех фактических обстоятельств по делу, суд полагает назначить Кулешову П.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Кулешова П.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Кулешова П.Н. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному не избирать. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,394 грамма; шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова