Дело № 1-648/11 подлинник ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 августа 2011 года г.Красноярск Октябрьский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Барановой С.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Рахматулина А.Ю., подсудимого Б., защитника – адвоката Бердникова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Степановой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средне –специальным образованием, работающего электрогазосварщиком ООО <данные изъяты> проживающего в <адрес>,<адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к 9 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 3 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166, ст. 79,70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166, ч.5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1год 17 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богданов А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Богданова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в автосервисе «Пит-Стоп», расположенном по <адрес> «А» в <адрес>, внезапно возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «ГАЗ-31105» государственный регистрационный знак О 106 СТ, принадлежащим потер Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Богданов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в автосервисе «Пит-Стоп» по вышеуказанному адресу, проник в салон автомобиля, при помощи ключа оставленного потерпевшим потер в автомобиле, завел двигатель, и, приведя его в движение, уехал на нем с места стоянки автомобиля. Тем самым, Богданов А.А. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «ГАЗ-31105» государственный регистрационный знак О 106 СТ, принадлежащим потер, и стал совершать на нем поездки по городу Красноярску. В судебном заседании подсудимый Богданов А.А., согласившийся с предъявленным обвинением в полном объеме, и его защитник настаивали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что Богданов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Потерпевший потер в суд не явился, ранее не возражал против особо порядка судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны потерпевшего потер, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Богданов А.А. осознает характер и последствия данного порядка, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и, кроме того, обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, на учете в КПНД, КНД не состоит (л.д. 62, 63), положительно характеризуется по месту работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Как следует из материалов дела, преступление, относящееся к категории средней тяжести, Богдановым А.А. совершено в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Вследствие чего, суд согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также с учетом данных о личности подсудимого, который занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, работу и постоянное место жительства, тяжких последствий и имущественного ущерба потерпевшему преступлением не причинено, принимая во внимание поведение Богданова А.А. после совершенного преступления, который самостоятельно произвел кодирование от употребления спиртных напитков, суд считает возможным сохранить условно- досрочное освобождение по приговору Кировского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган с установленной им периодичностью. Контроль за поведением Богданова А.А. возложить на органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – автомобиль «ГАЗ-31105» государственный регистрационный знак О106СТ, два ключа от замка зажигания данного автомобиля, СТС на названный автомобиль, доверенность управления автомобилем на имя свид, страховой полис ВВВ № от ДД.ММ.ГГГГ – передать по принадлежности потер Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: С.М. Баранова