Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 11 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: В.М. Барсукова при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Красноярска- помощника прокурора: П.А.Филиппова, Законных представителей потерпевшего, Казакова А.С.: Г.Н.Казаковой, А.В.Казакова, Подсудимых: КУ, С Защитника Кулебакина А.В.: адвоката: Гераськина Э.О., предоставившего удостоверение №159 и ордер от 07 сентября 2010 года № 275, Защитника Сысонова А.В.: адвоката: Аверина В.В., предоставившего удостоверение №3 и ордер от 21 марта 2011 года № 63, рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КУ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, работающего экспедитором ООО «Милагро», не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, не работающего, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сысонов А.В. умышленно нанес Казакову А.С. побои, причинившие потерпевшему физическую боль. Кулебакин А.В. умышленно причинил Казакову А.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах: 17 марта 2010 года, в ночное время у дома, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Седова, 13 « А» между Казаковым А.С., Сысоновым А.В. и Кулебакиным А.В. произошел конфликт, в ходе которого у Сысонова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение побоев Казакову А.С.. После этого 17 марта 2010 года около 04 часов Сысонов А.В., находясь у дома по ул. Седова, 13 «А» г. Красноярска, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение побоев Казакову А.В, не договариваясь с Кулебакиным А.В. и действуя самостоятельно, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес удары кулаками в область челюсти Казакову А.С, причинив своими действиями последнему побои и физическую боль. После этого, 17 марта 2010 года около 04 часов Кулебакин А.В., находясь у дома по ул. Седова, 13 «А» в г. Красноярске, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда, опасного для жизни и здоровья Казакову А.С., отвел последнего его сторону, и, не договариваясь при этом с Сысоновым А.В. и действуя самостоятельно, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес удары кулаками в область лица и головы Казакову А.С., а также удар находящейся при нем связкой ключей в область левого виска. В результате действий Кулебакина А.В. он причинил Казакову А.С. закрытую черепно-мозговую травму в виде дырчатого перелома левой височной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, эпидуральной гематомы в лобно- теменно- височной области слева 130 мл. со с давлением головного мозга, субарахноидального кровоизлияния. Указанная черепно-мозговая травма, согласно приказу МзиСР 194н от 24 апреля 2008 года, п.6.1.3, п. 6.1.2 отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) данная черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, согласно заключения медицинской судебной экспертизы № 52 от 15 апреля 2010 года своими действиями Кулебакин А.В. причинил Казакову А.С. множественные ушибы мягких тканей головы, периорбитальные гематомы с 2-х сторон, которые изолировано, согласно п.9 раздела №2 приказа МзиСР 194н от 24 апреля 2008 года не вызывают расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Сысонов А.В., согласившийся давать показания, вину в причинении Казакову А.С. побоев признал полностью. Суду показал, что с Казаковым А.С. был ранее знаком, так как с ним проживала его сестра, Сысонова А.В.. Сестра часто говорила ему, что Казаков А.С. грубо с ней обращается. В тот день он вместе с Ковтоноговым и Можейко были в гостях в квартире Кулебакина А.В., пили пиво. Около 23 часов решили покурить гашиш, встретились с Казаковым А.С. и передали ему деньги, и Казаков А.С. уехал. Затем, около трех часов ночи, Казаков А.С. позвонил и сказал, чтобы они спускались. Сысонов А.В. вместе с Кулебакиным А.В., Можейко и Ковтоноговым спустились к дому по ул. Седова, 13 «А». Казаков А.С. наркотика не привез, но деньги отдал. После этого Сысонов А.В. подошел к Казакову А.С. и, так как он грубо с ним разговаривал, а также из-за обиды за сестру, он нанес Казакову А.С. около 4 ударов в челюсть кулаками. В ответ Казаков А.С. ему ударов не наносил. На голове Казакова А.С. была кепка, которая оставалась на нем, когда Сысонов А.В. перестал его бить. После этого он отошел от Казакова А.С.. К Казакову А.С. подошел Кулебакин А.В., отошел с ним недалеко от других и стал наносить Казакову А.С. удары руками в голову, а также нанес один удар ногой в область туловища (живота или груди). Всех ударов, нанесенных Кулебакиным А.В., он не видел, так как постоянно за местом драки не наблюдал. От места драки Казаков А.С. пошел домой. Дом потерпевшего находился через дорогу от места, где была драка. Он вместе с остальными также от места драки ушли. Согласившийся давать показания Кулебакин А.В. вину в причинении Казакову А.С. тяжкого вреда здоровью не признал, хотя причинение Казакову А.С. побоев не оспаривал. Суду показал, что действительно, 16 марта 2010 года он вместе с Сысоновым А.В., Ковтоноговым и Можейко были у него в квартире на ул. Седова. 13 А, выпивали пиво, решили покурить гашиш. Сысонов А.В. позвонил Казакову А.С. и потом они встретились. Кулебакин А.В. Казакову А.С. дал 500 рублей на наркотик, после чего Казаков А.С. уехал, а они стали ждать. Через 3-4 часа Казаков А.С. приехал к ним, позвонил им. Они вышли к дому по ул. Седова, 13 «А», Сысонов А.В. подошел к Казакову А.С., они стали разговаривать, после чего Сысонов А.В. нанес Казакову А.С. около 5-7 ударов. После этого Казаков А.С. вместе с Кулебакиным А.В. отошли от места, где Казакова А.С. бил Сысонов А.В. и стали разговаривать. Казаков А.С. говорил, что он наркотика не привез, так как его кинули, деньги за наркотик возвращать отказался. За это Кулебакин А.В. нанес Казакову А.С. около 5 ударов в лицо кулаком и ладонью, пытался один раз ударить по телу коленом, но удар не получился. В момент нанесения ему ударов, Казаков А.С. был без кепки. Казаков А.С. в ответ ударов не наносил. Ключами от квартиры он (Кулебакин) ударов Казакову А.С. не наносил: ключи все это время находились у него в кармане. Хотя в месте драки было скользко, никто из дерущихся не падал. После этого Казаков А.С. согласился вернуть позднее деньги за наркотик. После этого Казаков А.С. ушел с места драки в сторону своего дома. Несмотря на не признание вины Кулебакиным А.В., его вина в причинении тяжкого вреда здоровью Казакова А.С., а также вина Сысонова А.В. в причинении Казакову А.С. побоев, причинивших потерпевшему физическую боль, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом, и, кроме показаний подсудимых, также подтверждается: Показаниями потерпевшего Казаков А.С., суду пояснившего, что с Кулебакиным и Сысоновым он знаком. Сысонов А.В.- брат девушки, с которой он вместе проживал. Каких-либо конфликтов между ними не было. 17 марта 2010 года Сысонов А.В. и Кулебакин А.В. дали ему денег и отправили приобрести наркотик. Около 2 часов он ездил за наркотиком на ул. Ломоносова, но ничего не купил. Затем они позвонили ему, он вышел к ним из дома, отдал Кулебакину А.В. деньги - 500 рублей. В руках у Кулебакина А.В. были ключи. Все происходило недалеко от дома №22 по ул. Седова. После того как Казаков А.С. отдал Кулебакину А.В. деньги, началась драка. Сысонов А.В. первым начал бить его руками. В руках у Сысонова А.В. ничего не было. В ответ Казаков А.С. ударов Сысонову А.В. не нанес: как только он попутался дать сдачи, его слева по голове ударил Кулебакин А.В.. На голове у Казакова А.С. была кепка, она упала в начале драки. Ключи (один большой и несколько маленьких) были у Кулебакина А.В. в правой руке, когда Кулебакин А.В. наносил ему удары. Кулебакин А.В. нанес около 5 ударов, Сысонов А.В.- около 8 ударов. Удары ими наносились только по голове. Во время драки никто из них ничего не говорил. Во время драки Казаков А.С. не падал. Так как в месте, где была драка, горели фонари, Казаков А.С. все четко видел. После драки он сразу пошел домой. По дороге домой Казаков А.С. не падал и не ударялся. Его подруга (сестра Сысонова А.В.) спала. До драки у него никаких травм головы не было. Сознание в процессе драки он не терял. После того как драка закончилась, он пошел домой. Было это примерно в 03 часа 30 минут. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Казакова А.С., поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами по делу. В том числе- с заключением судебных экспертиз, показаниями допрошенной в судебном заседании эксперта Цывцыной Л.Ф. о давности причинения, характере и локализации телесных повреждений потерпевшего Казакова А.С.. Доводы защиты о наличии у потерпевшего психического расстройства, влияющего на достоверность показаний, суд не принимает, поскольку он полностью опровергается заключением амбулаторной, комплексной, судебной психолого-психиатрической экспертизы №899/д от 27 июня 2011 года, согласно которого Казаков А.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, выявляет психическое расстройство в виде легкого когнитивного расстройства в связи с травмой головы. Указанное снижение не столь значительно и не лишает возможности Казакова А.С. понимать значение своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Оглашенными и исследованными судом в соответствие с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по протоколу допроса в качестве подозреваемого от 18 марта 2010 года, проведенном с участием защитника Мальцевой Т.Б.. показаниями Кулебакина А.В. о том, что Казаков А.С. после драки самостоятельно ушел к себе домой, по дороге не падал (Том 1, л.д. 96-97). Указанные показания Кулебакина А.В. в ходе предварительного следствия носили стабильный характер и полностью в данной части согласуются как с показаниями, данными в ходе предварительного следствия Сысоновым А.В., оглашенными и исследованными судом, а также с показаниями потерпевшего Казакова А.С.. Оглашенными и исследованными судом в соответствие с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по протоколу допроса в качестве подозреваемого от 18 марта 2010 года, проведенном с участием защитника Кудрина М.Н.. показаниями Сысонова А.В. о том, что Казаков А.С. после драки самостоятельно ушел к себе домой, зашел к себе во двор, по дороге не падал (Том 1, л.д. 130-131). Указанные показания Сысонова А.В. в ходе предварительного следствия носили стабильный характер и полностью в данной части согласуются как с показаниями, данными в ходе предварительного следствия Кулебакиным А.В., оглашенными и исследованными судом, а также с показаниями потерпевшего Казакова А.С.. Показаниями свидетеля Можейко А.С., который суду пояснил, что 17 марта 2010 года он находился в гостях у своего знакомого, Кулебакина А.В.. В течение вечера Кулебакин А.В. и Сысонов А.В. созванивались с Казаковым А.С., хотели встретиться. Около 3 часов 50 минут он вместе с Кулебакиным А.В., Сысоновым А.В., Ковтоноговым, вышли из квартиры Кулебакина А.В. и встретили около дома Казакова А.С.. Казаков А.С. был одет в черную куртку, кепку и штаны. У Сысонова А.В. с Казаковым А.С. произошел конфликт из–за сестры. Сысонов А.В. при этом нанес несколько прямых ударов кулаками и ладонями правой и левой рукой по лицу Казакова А.С.. после этого Кулебакин А.В. также стал наносить Казакову А.С. удары ладонями правой и левой руки при этом говорил что-то о том, что Казаков А.С. его «кинул». Казаков А.С. в ходе драки пытался укорачиваться от наносимых ударов. Никто из дерущихся не падал. У Казакова А.С. во время драки слетела с головы кепка. После того как драка закончилась, он и пошли по домам. Показаниями свидетеля Ковтоногова В.А., суду показавшего, что 17 марта 2010 года он вместе со знакомыми Сысоновым А.В., Можейко, Кулебакиным А.В., находились в квартире Кулебакина А.В. на ул. Седова. Около 3-4 часов ночи они все вместе вышли на улицу, где рядом с домом встретили Казакова А.С.. Последними из квартиры выходили Сысонов А.В. и Кулебакин А.В.. Казаков А.С. был одет в черную куртку, штаны, на голове была кепка. Каких-либо телесных повреждений у Казакова А.С. он в этот момент не видел. Казаков А.С. вел себя адекватно. Сысонов А.В. отошел в сторону с Казаковым А.С., между ними произошел конфликт из-за сестры, в ходе которого Сысонов А.В. несколько раз ударил Казакова А.С правой и левой рукой (кулаками) по лицу. Затем Сысонов А.В. отошел от Казакова А.С. и Кулебакин А.В. стал наносить Казакову А.С. удары: левой рукой Кулебакин А.С. держал Казакова А.С.за куртку, а правой рукой наносил удары по корпусу и в лицо, нанес около 5-6 ударов. При этом Кулебакин А.В. что-то невнятно говорил Казакову А.С.. Ногами и локтями Кулебакин А.В. Казакова А.С. не бил. В момент драки у Казакова А.С. с головы слетела кепка. Казаков А.С. во время драки уворачивался, пытался защититься руками. Дерущиеся находились напротив друг друга, свидетель наблюдал их сбоку. Казаков А.С. с места драк уходил самостоятельно, пошел в сторону дома. Драка происходила недалеко от дома Казакова А.С.. Показаниями свидетеля Брюханова В.В., который суду пояснил, что в марте 2010 года он работал в такси. Около 2 часов 59 минут он обслуживал заказ на ул. Седова, 22. Каких-либо телесных повреждений у пассажира он не видел. Вместе с пассажиром он проехал на ул. Ломоносова, где ждал пассажира около 10 минут. По возвращении каких-либо изменений в поведении пассажира он не заметил. Одежда пассажира была чистая, каких-либо телесных повреждений у него также не было. После этого он опять отвез пассажира на ул. Седова около 03 часов 30 минут. Где точно он вышел, свидетель не помнит. Показаниями законного представителя потерпевшего Казакова А.С., Казаковой Г.Н., которая суду пояснила, что Казаков А.С. – ее сын. Каких-либо травм головы или переломов черепа у ее сына, Казакова А.С. до событий 17 марта 2010 года не было. 17 марта 2010 года около 3 часов сын заезжал к ней домой, каких-либо видимых телесных повреждений у него не было. Он был одет в черную куртку, спортивные штаны. На голове была фуражка. Вся одежда у него была чистая. Утром 17 марта 2010 года ей на работу позвонила сожительница ее сына, Сысонова Юлия и сказала, что ее сыну плохо. Когда она в тот же день, около 10 часов, приехала по месту жительства сына, в дом 22 по ул. Седова, то обнаружила, что Казаков А.С. потерял сознание. В квартире каких-либо следов борьбы не было. У сына был синяк под правым глазом, красное пятно в области виска. Сожительница сына, Сысонова Юлия, говорила, что его избил Казакова ее брат. Она вызвала скорую, и сына увезли в больницу. В больнице ему делали операцию, говорили, что состояние сына очень тяжелое. Позднее, когда сын пришел в себя, он ей рассказывал, что его избил брат его сожительницы, Сысонов А.В. и его знакомый Кулебакин А.В.. Причем сначала его бил Сысонов А.В., а затем - Кулебакин А.В.. Также сын рассказывал, что после драки пошел домой, по дороге не падал, сознания не терял. Показаниями свидетеля Сысоновой Ю.В., которая суду пояснила, что проживала вместе с Казаковым А.С., Сысонов А.В. – ее брат. Казаков А.С. знает как человека спокойного, уравновешенного. О каких-либо конфликтах между Казаковым А.С. и подсудимыми ей не известно. 17 марта 2010 года казаков А.С. ушел из дома около полуночи, говорил, что у него дела с Сысоновым А.В.. Одет был он в черную куртку, черные штаны. На голове у нег была кепка. Каких-либо телесных повреждений у Казакова А.С. не было. Вернулся он около 3-х 4-х часов ночи, говорил он нормально, о том, что где-то падал или ударялся - не говорил. Утром около 7 часов она проснулась и обнаружила, что Казаков А.С. не мог встать, ничего пояснить он также не мог. У Казакова А.С. был синяк под глазом, а также синяк на голове в районе виска. Она позвонила матери Казакова А.С., та приехала. Казаковой Г.Н. она сказала, что это ее брат избил Казакова А.С.. Ранее она говорила своему брату о ссорах с Казаковым А.С., но вмешиваться при этом не просила. Оглашенными и исследованными судом в соответствие с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Сысоновой Ю.В. о том, что утром 17 марта 2010 года, обнаружив беспомощного Казакова А.С., она по телефону разговаривала со своим братом Сысоновым А.В., который ей пояснял, что он нанес несколько ударов Казакову А.С., так как давно хотел это сделать (Том 1, л.д. 31-34, Том 1, л.д. 35-39); Показаниями свидетеля Гуляев В.Ю., суду пояснившего, что он работает в БСМП врачом нейрохирургом. 17 марта 2010 года в больницу поступил больной с закрытой черепно-мозговой травмой, в крайне тяжелом состоянии. При его обследовании было установлено, что причиной тяжелого состояния стала внутричерепная эпидуральная гематома, образовавшаяся в результате повреждения ветви крупного оболочечного сосуда. В процессе операции им было сделано отверстие в черепе потерпевшего, обнаружена дырка в височной кости черепа слева, размерами 1,5 на 2 см., которая была описана им в медицинских документах как дырчатый перелом. Гематома в черепе была в районе данного повреждения кости черепа. На коже в районе повреждения был синяк. У потерпевшего также были множественные ушибы и синяки, где именно – он не помнит. В процессе операции удаление гематомы производилось отсосом и вымыванием с целью остановки кровотечения. При удалении гематома из черепа осколков кости он не искал. Сам перелом жизни не угрожал, жизни угрожала гематома, образовавшаяся в черепе потерпевшего. Показаниями свидетеля Дик Л.Е., суду пояснившей, что с 16 на 17 марта 2010 года ее сын, Кулебакин А.В. ночевал в квартире отца, по ул. Седова, д. 13А. 17 марта 2010 года ей позвонил сын и сказал, что едет в милицию. В дальнейшем, сын ей рассказывал, что не наносил во время драки с потерпевшим ударов ключами, они находились все время у него в кармане. В дальнейшем связка с ключами от квартиры по ул. Седова. 13 была у нее изъята. Кроме показаний подсудимых, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, вина Кулебакина А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда Казакову А.С., а также вина Сысонова А.В. в причинении Казакову А.С. побоев подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом, в том числе подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия от 18 марта 2010 года, а также протоколом осмотра места происшествия от 27 марта 2010 года, в ходе которых установлено место совершения преступления - участок местности рядом с домом № 13 «А» по ул. Седова в г. Красноярске. Как следует из протоколов осмотра места происшествия, жилой дом по ул. Седова, 22 расположен в непосредственной близости (через дорогу), на расстоянии около 6 метров от места, где потерпевшему Казакову А.С. наносили удары Сысонов А.В. и Кулебакин А.В.. Указанное обстоятельство согласуется с оглашенными и исследованными судом показаниями подсудимых о том, что потерпевший после драки пошел к себе домой, и они видели его, входящим к себе во двор (Том 1, л.д. 20-22, л.д. 23-25); Протоколом от 31 марта 2010 года выемки у законного представителя потерпевшего Казакова А.С., Казаковой Г.Н. мужской куртки черного цвета (Том 1, л.д.68); Протоколом осмотра предметов от 31 марта 2010 года, в ходе которого Кроме указанных доказательств, вина Кулебакина А.В. в причинении Казакову А.В. тяжкого вреда здоровью, подтверждается: Протокол выемки от 29 апреля 2010 года, согласно которого у свидетеля Дик Л.Е. изъята связки ключей от квартиры Кулебакина А.В. (Том 1, л.д. 114-115); Протоколом осмотра предметов от 29 апреля 2010 года, в ходе которого осматривается связка ключей от квартиры Кулебакина А.В., изъятых у Дик Л.Е., которые в дальнейшем были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательству. Данные ключи, исследованы в судебном заседании с участием эксперта Цывцыной Л.Ф., которая суду пояснила, что именно эти ключи ей были предоставлены и ею исследовались при проведении экспертизы по вопросу о возможности причинения ими телесных повреждений, обнаруженных у Казакова А. С.. По результатам исследования экспертом был сделан вывод о возможности причинения Казакову А.С. дырчатого перелома с использованием данных ключей (Том 1, л.д. 116-117, 118). Заключение судебно- медицинской экспертизы № 52 от 28 апреля 2010 года, согласно которого при поступлении в стационар 17 марта 2010 года у Казакова А.с. имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде дырчатого перелома левой височной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, эпидуральной гематомы в лобно-теменно-височной области слева 130 мл со сдавлением головного мозга, субарахноидального кровоизлияния. Данная травма осложнялась дислокацией головного мозга, сопровождалась развитием глубокого нарушения сознания - комы 1-2, судорогами, нарушением дыхания, потребовавшим проведения искусственной вентиляции легких. Указанная черепно-мозговая травма могла возникнуть от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью (с учетом характера перелома костей черепа), с учетом морфологического описания эпидуральной гематомы - незадолго до поступления в стационар. Описанная черепно-мозговая травма, согласно приказу МЗиСР 194н от 24 апреля 2008 года, п.6.1.3, п.6.1.2 отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17 августа 2007 года) данная черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, в медицинской карте стационарного больного отмечены «множественные ушибы мягких тканей головы, периорбитальные гематомы с 2-х сторон, которые, изолировано, согласно п.9 раздела №2 приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008г не вызывают расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Могли возникнуть от действия твердого тупого предмета (предметов) без четких идентифицирующих свойств. С учетом всех имеющихся в медицинской карте данных, можно лишь сказать, что воздействий на голову было не менее двух. Сила воздействий была достаточной для возникновения каждого из повреждений. Закрытая черепно-мозговая травма в виде дырчатого перелома левой височной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, эпидуральной гематомы в лобно-теменно -височной области слева 130 мл со сдавлением головного мозга, субарахноидального кровоизлияния не могла образоваться при «ударе кулаком, коленом» (с учетом характера перелома черепа). При получении черепно-мозговой травмы гр. Казаков был обращен левой боковой поверхностью головы по отношению к травмирующему предмету, при этом, положение «лица, наносившего повреждения» могло быть различным. С учетом характера и расположения повреждений (выявленных интраоперационно), составляющих закрытую черепно-мозговую травму у Казакова А.С., получение ее при падении из положения стоя на плоскости представляется маловероятным. Не исключается, что повреждения, указанные в медицинских документах как «множественные ушибы мягких тканей головы, периорбитальные гематомы с 2-х сторон» могли возникнуть при «ударе кулаками в область лица». Повреждения в виде ушибов головного мозга, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку по литературным данным закономерно осложняются потерей сознания на различное по продолжительности время (в зависимости от тяжести травмы, локализации повреждений, величины индивидуального резервного пространства в головном мозге), после которого не исключено восстановление сознания и совершение пострадавшим активных целенаправленных действия (светлый промежуток травмы), в промежуток времени не превышающий 24 часа (Том 1, л.д. 179-183). Заключением дополнительно судебно-медицинской экспертизы № 64 доп. 52-2010 от 14 мая 2010 года, согласно которого с учетом характера повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму у Казакова А.С. (дырчатый перелом костей черепа) не исключено, что она могла возникнуть от удара представленной на экспертизу связкой ключей (л.д. 192-194); Показаниями эксперта Цывцыной Л.Ф., суду пояснившей, что по данному делу ею проводилось две судебно-медицинские экспертизы. Эпидуральная гематома - это скопление крови между костями черепа и твердой мозговой оболочкой при переломе костей черепа. Дырчатый перелом может образоваться без поверхностных кожных повреждений, в результате локального воздействия твердого тупого предмета. Тяжкий вред выразился в переломе костей черепа и эпидуральной гематоме. Ушиб головного мозга и кровоизлияние под мягкую оболочку, это все составляющие единой закрытой черепно-мозговой травмы. Сам ушиб головного мозга мог образоваться при переломе костей черепа, перелом, как правило происходит в месте приложения силы. Причиной указанных повреждений в виде ушиба головного мозга явилось локальное воздействие твердого тупого предмета. Ушиб головного мозга входит в травму головы, это все образуется одномоментно, только эпидуральная гематома образуется (накапливается) позже. Кроме того, эксперт суду пояснила, что при ушибе головного мозга потерпевший теряет сознание, но в зависимости от индивидуальных особенностей потерпевшего, потеря сознания может длиться и непродолжительное время – от нескольких секунд. После этого потерпевший может передвигаться и вступать в речевой контакт, это зависит от размера эпидуральной гематомы и когда она накопится. Связка ключей описывалась ею в заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы №64. Представленная и исследованная судом в присутствие эксперта связка ключей - именно та, что предоставлялась эксперту для производства дополнительной экспертизы. Связка ключей могла располагаться любым доступным способом, позволяющим нанести указанные повреждения. Одежда потерпевшего могла препятствовать образованию раны при нанесении удара. С учетом вышеизложенного, вина Кулебакина А.В., в причинении тяжкого вреда здоровью Казакова А.С., вина Сысонова А.В. в причинении побоев Казакову А.С. 17 марта 2010 года нашла полное подтверждение в совокупности исследованных судом доказательств. Оценивая доводы защиты Кулебакина А.В. о том, что имеются неустранимые сомнения в части того, что отверстие в височной кости черепа Казакова А.С. было врожденным или образовалось при иных обстоятельствах, суд считает несостоятельными и полностью опровергнутыми в судебном заседании доказательствами, исследованными судом по делу. Так, то обстоятельство, что дырчатый перелом височной кости потерпевшего образовался именно в результате удара, нанесенного Кулебакиным А.В. с использованием ключей, полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего о том, что на момент нанесения ему ударов в правой руке Кулебакина А.В. находились ключи, показаниями свидетелей, о том, что на момент нанесения ударов потерпевшему, Кулебакин А.В. располагался лицом к потерпевшему, показаниями свидетеля Гуляева, который суду пояснил, что гематома в черепе потерпевшего образовалась именно в районе обнаруженного им в ходе операции отверстия в черепе потерпевшего. Как следует из показаний свидетеля Гуляева, а также истории болезни Казакова А.С., предъявленной на обозрение данному свидетелю, отверстие в черепе, обнаруженное у потерпевшего, было определено Гуляевым именно как дырчатый перелом. При этом какое-либо указание о наличии врожденного или ранее приобретенного характера данного повреждения медицинские документы Казакова А.С. не содержат. Как пояснили суду потерпевший и его законный представитель, Казакова Г.Н., каких-либо травм головы у Казакова А.С. ранее не было. Казаков А.С. суду пояснил, что от места драки он сразу пошел домой, по дороге нигде не падал, что согласуются с показаниями Сысонова А.В. и Кулебакина А.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными и исследованными судом в судебном заседании, о том, что они лично наблюдали, как Казаков А.С. дошел до своего дома. Доводы защиты о том, что протоколы допросов Кулебакина А.В. и Сысонова А.В. в ходе предварительного следствия являются недопустимыми доказательствами в силу отсутствия в них указания об изготовлении протокола с помощью принтера, суд не принимает, поскольку аналогичное заявление защитника было рассмотрено судом, в его удовлетворении отказано. Само по себе отсутствие в протоколах допросов подозреваемых Кулебакина А.В. и Сысонова А.В. от 18 марта 2010 года, указания об использовании принтера на допустимость этих доказательств не влияет, поскольку из данных протоколов следует, что фактически как Кулебакин А.В., так и Сысонов А.В. были допрошены с участием защитников, были уведомлены следователем об изготовлении протоколов с помощью принтера, что прямо следует из рукописных записей Кулебакина А.В. и Сысонова А.В. при ознакомлении с протоколами и их подписании. Также указанный недостаток протоколов не препятствуют их оглашению и исследованию как доказательств в соответствие со ст. 75 УПК РФ. Показания потерпевшего также полностью согласуются с данными протокола осмотра места происшествия, согласно которого дом Казакова А.С. находится в непосредственной близости (через дорогу) от места, где ему были 17 марта 2010 года причинены телесные повреждения, а также с заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что причинение телесного повреждения, обусловившего тяжкий вред здоровью Казакова А.С при падении его с высоты собственного роста маловероятно. Причинение тяжкого вреда здоровью Казакова А.С. именно действия Кулебакина А.В. также подтверждается исследованными судом заключениями судебно-медицинских экспертиз потерпевшего Казакова А.С., а также показаниями допрошенной в качестве эксперта Цывцыной Л.Ф., суду пояснившей, что телесные повреждения, в виде дырчатого перелома левой височной кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, эпидуральной гематомы в лобно-теменно-височной области слева 130 мл со сдавлением головного мозга, субарахноидального кровоизлияния по заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшего Казакова А.С. №64 Доп/52-1010г от 14 мая 2010 года могли образоваться в результате удара связкой ключей, представленных для обозрения эксперту и приобщенными к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Таким образом, заключение специалиста Чикуна В.И. о том, что диагноз «дырчатый перелом» поставлен Казакову А.С. необоснованно, вероятно, что данное повреждение имелось у потерпевшего до событий 7 марта 2010 года, указанное повреждение не могло возникнуть от ударного воздействия связкой ключей, полностью опровергнуты совокупностью доказательств, исследованных судом. Кроме того, суд принимает во внимание, что материалы дела, медицинские документы на мя Казакова А.С. данным специалистом исследованы не были. Допрошенный в качестве специалиста Чикун В.И. суду показал, что гематома, описанная в представленных заключениях судебно-медицинских экспертиз потерпевшего образуется как правило, именно при переломах костей черепа, а костное кровотечение, которым сопровождаются переломы косей, имеет незначительный характер. Что, с учетом времени, прошедшего от момента причинения повреждения Казакову А.С. и до момента оказания ему помощи свидетелем Гуляевым, объясняет показания последнего о том, что им костного кровотечения отверстия, обнаруженного у Казакова А.В. во время операции не наблюдалось. Доводы Кулебакина А.В. о том, что он связкой ключей потерпевшему ударов не наносил, в причинении тяжкого вреда Казакову А.С. невиновен, суд считает необъективными, данными с целью избегания уголовной ответственности за содеянное. Так, как следует из показаний Кулебакина А.В., данных им в суде, ключи от его квартиры находились у него в кармане, когда он вышел к Казакову А.С.. Наряду с этим, как потерпевший так и допрошенные судом свидетели, показали о том, что Сысонов А.В. при нанесении Казакову А.С. ударов, каких-либо предметов не использовал. Кроме Кулебакина А.В. и Сысонова А.В. кто–либо Казакову А.В. ударов 17 марта 2011 года не наносил. С учетом изложенного, показания свидетелей Дик, Ковтоногова, Можейко о том, что на момент нанесения Казакову А.С. ударов в руках у Кулебакина никаких предметов не было, а также показания Сысонова А.В. о том, что он не видел в руках у Кулебакина А.В. каких-либо предметов при нанесении им ударов Казакову А.С., суд оценивает как необъективные, данные ранее знакомыми Кулебакину А.В. лицами с целью оказания ему содействия в избегании уголовной ответственности. Показания свидетеля Гуляева В.Ю. о том, что отверстие, обнаруженное им в черепе Казакова А.С., имело ровные края, отсутствовало костное кровотечение, и не было обнаружено отломков кости, каких-либо сомнений в виновности Кулебакина А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью Казакова А.С. не порождают по следующим основаниям: Доводы об отсутствие костного кровотечения из повреждения объясняются тем, что с момента причинения данного телесного повреждения (дырчатого перелома) до поступления потерпевшего Казакова А.С. на операцию прошло несколько часов, кроме того, при оказании помощи потерпевшему, проводились хирургические манипуляции, сопровождавшиеся и изготовлением отверстия в черепе, а, следовательно, повреждением кожных покровов и кровотечением, в силу чего незначительное костное кровотечение из отверстия дырчатого перелома могло быть врачом не обнаружено. Кроме того, как пояснил суду сам Гуляев В.Ю., при проведении им операции, сделанное им отверстие было увеличено, в него ушло и то отверстие, которое было первоначально обнаружено данным свидетелем. Доводы о том, что в ходе операции у Казакова А.С. в черепе не было обнаружено отломков кости, объясняется тем, что при проведении операции Казакову А.С., помощь потерпевшему, в том числе - удаление и вымывание гематомы из черепа потерпевшего производилось в экстренном порядке, с учетом его тяжелого состояния, угрожающего жизни Казакова А.С., с учетом чего удаленные вместе с гематомой отломки кости не были обнаружены. Таким образом, при оказании помощи Казакову А.С. цели установления причин повреждений у Гуляева Ю.В. не было, отломков кости при удалении внутричерепной гематомы он не искал. Кроме того, как следует из показаний свидетеля Гуляева В.Ю., а также данных медицинских документов, составленных данным свидетелем, обнаруженное им в ходе операции отверстие в черепе Казакова А.С. определено им именно как «дырчатый перелом», что в полной мере согласуется с установленными судом обстоятельствами причинения Казакову А.С. телесных повреждений. Доводы защиты Кулебакина А.В. о том, что причинение черепно-мозговой травмы не сопровождалось потерей сознания Казаковым А.А., суд не принимает, поскольку, как следует из показаний эксперта Цывцыной Л.Ф., с учетом индивидуальных особенностей потерпевшего, потеря сознания может иметь краткий (несколько секунд) период. При этом, как установлено судом из показаний свидетеля Ковтоногова, при нанесении ударов Казакову А.С., Кулебакин А.В. удерживал потерпевшего за куртку. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что причинение черепно-мозговой травмы Казакову А.С. сопровождалась лишь кратковрееме6нной потерей сознания Казаковым А.С., при которой Казаков А.С. не падал. Квалифицируя действия Кулебакина А.В., суд считает необходимым исключить из состава обвинения указание на нанесение Кулебакиным А.В. Казакову А.С. удара коленом в область лица, поскольку нанесение такого удара не подтвердилось в ходе судебного следствия доказательствами, исследованными судом, в том числе – показаниями потерпевшего и свидетелей. Оценив в совокупности и взаимосвязи доказательства, исследованные по уголовному делу, суд считает необходимым, с учетом требований ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Оценив в совокупности и взаимосвязи доказательства, исследованные по уголовному делу, суд считает необходимым, действия Сысонова А.В. по факту причинения им 17 марта 2010 года побоев, причинивших физическую боль Казакову А.С. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимых Кулебакина А.В., Сысонова А.В., суд считает их вменяемыми относительно инкриминируемых им деяний, поскольку подсудимые в судебном заседании вели себя адекватно, на поставленные вопросы отвечали в плане заданного, активно защищались. Как следует из материалов дела, ни Кулебакин А.В., ни Сысонов А.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят. При назначении Сысонову А.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, сопряженное с применением насилия к потерпевшему. Также суд учитывает данные, характеризующие личность Сысонова А.В., согласно которых Сысонов А.В. на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства, предыдущим местам работы, учебы, характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сысонову А.В. за совершенное им преступление, суд признает признание им вины, явку с повинной, способствование органам следствия в изобличении Сысонова А.В.. Обстоятельств, отягчающих наказание Сысонову А.В. судом не условлено, поскольку условное осуждение Сысонова А.В. по приговору от 19 мая 2009 года в его отношении ранее не отменялось, для отбывания наказания он не направлялся. Суд принимает во внимание, что преступление небольшой тяжести совершено Сысоновым А.В. в течение срока условного осуждения, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 19 мая 2009 года. В то же время, с учетом характера совершенного Сысоновым А.В. в течение испытательного срока преступления, суд считает нецелесообразным отмену условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 19 мая 2009 года по следующим основаниям: как следует из приговора суда от 19 мая 2009 года, данным приговором Сысонов А.В. был осужден за свершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте. В настоящее время он совершил в течение испытательного срока преступления небольшой степени тяжести, по личным мотивам. Каких-либо данных о нарушении Сысоновым А.В. порядка и условий отбывания условного наказания, либо уклонения Сысонова А.В. от исполнения им обязанностей, возложенных судом по данному приговору суда, суду не представлено. С учетов совокупности вышеизложенного, суд считает, что исправление Сысонова А.В. возможно без реального отбывания им наказания. При назначении Кулебакину А.В. вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что им совершено тяжкое умышленное преступление, сопряженное с причинением насилия в отношении потерпевшего. Также суд учитывает данные, характеризующие личность Кулебакина А.В., который по предыдущему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Кулебакина А.В., а именно - наличие у его травмы (Том 1, л.д. 229). Обстоятельством, смягчающим наказание Кулебакина А.В. является частичное признание им вины, явка с повинной, способствование органам следствия в изобличении Сысонова А.В.. Обстоятельств, отягчающих наказание Кулебакину А.В., судом не установлено. Принимая во внимание степень тяжести совершенного Кулебакиным А.В. преступления, обстоятельства совершения преступления, мотивы, послужившие к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд считает невозможным применение в его отношении при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, установленных судом, суд считает необходимым назначить Кулебакину А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что назначение менее сурового наказания не достигнет целей наказания. Заслушав участников процесса, исследовав представленные суду материалы, суд считает необходимым частично удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего в части взыскания в пользу потерпевшего, Казакова А.С. компенсации морального вреда, с каждого из подсудимых, с учетом характера телесных повреждений, причиненных каждым из подсудимых по следующим основаниям: Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности … гражданина … подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Статья 1080 ГК РФ предусматривает, что лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Статья 151 ГК РФ предусматривает, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. При определении размера денежной компенсации в счет причиненных потерпевшему в результате действий Кулебакина А.В. и Сысонова А.В. физических и нравственных страданий, суд принимает во внимание характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, причинение ему тяжкого вреда здоровью, физической боли, возраст потерпевшего, длительность и характер перенесенного им лечения. В соответствие с ч. 2 ст. 1080 ГК РФ, возложение обязанности возместить причиненный вред в долевом отношении возможно по заявлению потерпевшего, в интересах потерпевшего, суд считает необходимым постановить о долевом взыскании с подсудимых морального вреда, причиненного действиями каждого из подсудимых. С учетом вышеизложенного, суд, принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает разумным и справедливым компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего Казакова А.С. с Сысонова А.В. – в сумме 30000 рублей, с Кулебакина А.В. в сумме – 300000 рублей. Рассматривая исковые требования в части заявленных сумм материальных затрат, связанных с лечением Казакова А.С., суд считает необходимым в соответствие с ч.2 ст. 309 УПК РФ исковые требования в данной части передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Так, как следует из прилагаемого к исковому заявлению расчета понесенных расходов, среди заявленных к возмещению расходов указаны ряд расходов без наименования затрат, а также расходы на медикаменты, наименование, количество которых законным представителем потерпевшего ни в исковом заявлении, ни в прилагаемом расчете не приводятся. Также к поданному исковому заявлению не прилагается документов, подтверждающих назначение потерпевшему медикаментов, чеки о приобретении которых представлены представителями потерпевшего. Данные обстоятельства в их совокупности указывают на необходимость дополнительного расчета и обоснования заявленных исковых требований в части заявленного к возмещению материального ущерба – расходов на лечение и дополнительное питание потерпевшего Казакова А.С.. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым, признав за потерпевшим Казаковым А.С. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании дополнительных расходов в связи с повреждением здоровья Казакова А.С. в результате преступных действий Кулебакина А.В. и Сысонова А.В. 17 марта 2010 года, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В соответствие со ст. 97 УПК РФ, суд вправе избрать или изменит ему меру пресечения в целях обеспечения исполнения приговора суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КУ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения КУ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившемуся в <адрес> изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять КУ под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания срок задержания и содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно. С, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Сысонова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к возмещению потерпевшему ущерба, причиненного преступлением. Приговор Октябрьского районного суда г. Красноярска от 19 мая 2009 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сысонову А.В. оставить без изменения - подписка о невыезде. Исковые требования Казаковой Г.Н. в интересах Казакова А.С. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично: Взыскать с КУ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 300 000 (триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Взыскать с С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 30000 (тридцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Признать за К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право на удовлетворение гражданского иска о взыскании дополнительных расходов в связи с повреждением здоровья Казакова А.С. в результате преступлений 17 марта 2010 года, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: мужскую куртку - передать представителям потерпевшего, связку ключей - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Подписано председательствующим. Копия верна: Судья: В.М. Барсуков. Приговор вступил в законную силу
осматривалась мужская куртка черного цвета, принадлежащая потерпевшему Казакову А.С., и обнаружено, что в области шва втачивания
рукава имеется разрыв, (Том 1, л.д. 69-70);