Дело №1-721\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 07 октября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: К.В. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: П.А.Филиппова, подсудимых: П Защитника Поповой А.А.: адвоката Ерохиной А.Л., предоставившего удостоверение №1375 и ордер от 05 октября 2011 года, Защитника Сысоевой Г.И.: адвоката Толстиковой Е.А., представившего удостоверение №1131, ордер от 05 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, работающей участковой медсестрой МБУЗ «Городская поликлиника №4», проживающей по адресу: г. <адрес> вдовы, не имеющей несовершеннолетних детей и иждивенцев, под стражей по делу не содержавшейся, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в г. Красноярске, гражданки РФ, проживающей по адресу: г. <адрес>, вдовы, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеющей, с высшим образованием, работающей МБУЗ «Городская поликлиника №4» врачом-терапевтом, не судимой, под стражей по делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попова А.А. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта и сбыла сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах: Попова А.А., приказом и.о. главного врача Муниципального Учреждения Здравоохранения «Городская поликлиника № 4» г. Красноярска от 14.01.2002 года № 2 принята с 14.01.2002 года на должность участкового медицинской сестры. Приказом № 729 от 14.10.2002 г. Поповой А.А. присвоена первая квалификационная категория по специальности «сестринское дело». Приказом № 1922 А от 02.11.2007 г. Поповой А.А. присвоена высшая квалификационная категория по специальности «сестринское дело». Приказом № 22 Главного Управления здравоохранения администрации г, Красноярска от 13.01.2011 года Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника № 4» переименована в Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника № 4», где до настоящего времени работает в указанной выше должности Попова А.А.. Попова А.А., достоверно знала требования приказа Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 г. № ПО, «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», о запрещении выписывания рецептов при отсутствии медицинских показаний у пациента, а также о порядке назначения лекарственных средств, в соответствии с которым, при амбулаторно-поликлиническом лечении назначение лекарственных средств производится врачом, непосредственно осуществляющим ведение больного, и фиксируется в его медицинских документах. Попова А.А., достоверно знала и осознавала, что законное приобретение лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества, в аптечном учреждении осуществляется только на основании медицинского рецепта строгой отчетности формы №/у-88, утвержденной Министерством здравоохранения РФ в 1997 году. Попова А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт сильнодействующего лекарственного средства «Ретаболил», с целью оказание больному родственнику в приобретении указанного препарата в количестве 5 ампул, используя предоставленный ей Сысоевой Г.Н. (уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности) подложный рецепт, изготовленный на рецептурном бланке строгой отчетности формы № Г48-1/у-88 серии 04ВВ № и содержащий данные на несуществующего больного - Ч, указание на приобретение лекарственного препарата «Ретаболил» в количестве пяти ампул, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, незаконно, с целью сбыта приобрела в ГПКК «Губернские аптеки» филиал ЦРА №, расположенный <адрес>, один стандарт лекарственного средства «Ретаболил» в ампулах 1мл, № 1, производства «Гедеон-Рихтер», Венгрия. Вышеуказанное лекарственное средство Попова А.А. незаконно, с целью сбыта, хранила при себе, а затем у себя дома по адресу: <адрес>, до момента сбыта. 17 июля 2009 года, приехав по адресу: <адрес>, Попова А.А. незаконно сбыла Черных Т.И. один стандарт лекарственного препарата «Ретаболил» в ампулах 1мл, № 1, производства «Гедеон-Рихтер», Венгрия. Незаконно приобретенное, хранимое и реализованный Поповой А.А. сильнодействующее лекарственное средство «Ретаболил» содержит в своем составе сильнодействующее вещество - нандролона деканоат и является сильнодействующим веществом массой 1,0 грамма в ампуле объемом 1 мл.. Поскольку преступный результат на приобретение пяти ампул «Ретаболила» Поповой А.А. не был достигнут, продолжая осуществлять единый преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и сбыт пяти ампул, используя предоставленный ей Сысоевой Г.Н. (уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности) подложный рецепт, изготовленный на рецептурном бланке строгой отчетности формы № от 24 июля 2009 года и содержащий данные на несуществующего больного - Ч, указание на приобретение лекарственного препарата «Ретаболил» в количестве одной ампулы Попова А.А., 28 июля 2009 года незаконно, с целью сбыта, приобрела в ГПКК «Губернские аптеки» филиал ЦРА № 123, расположенный <адрес>, один стандарт лекарственного средства «Ретаболил» в ампулах 1мл, № 1, производства «Гедеон-Рихтер», Венгрия. Вышеуказанное лекарственное средство Попова А.А. незаконно, с целью сбыта, хранила при себе, а затем у себя дома по адресу: <адрес>, до момента сбыта. 28 июля 2009 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, Попова А.А. незаконно сбыла Черных Т.И. один стандарт лекарственного препарата «Ретаболил» в ампулах 1мл, № 1, производства «Гедеон-Рихтер», Венгрия. Незаконно приобретенное, хранимое и реализованный Поповой А.А. сильнодействующее лекарственное средство «Ретаболил» содержит в своем составе сильнодействующее вещество - нандролона деканоат и является сильнодействующим веществом массой 1,0 грамма в ампуле объемом 1 мл.. В судебном заседании Попова А.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, вину в инкриминированном деянии признала в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала. Суд, выслушав подсудимую, защитников, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая Попова А.А. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал. Суд считает, что обстоятельства содеянного Поповой А.А. обоснованны и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Незаконно приобретенное, хранимое и реализованный Поповой А.А. сильнодействующее лекарственное средство «Ретаболил» содержит в своем составе сильнодействующее вещество - нандролона деканоат и является сильнодействующим веществом массой 1,0 грамма в каждой ампуле объемом 1 мл.. Общая масса незаконно приобретенного, хранимого и реализованного Поповой А.А. сильнодействующего лекарственного средства «Ретаболил» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество - нандролона деканоат составила 2 грамма. Лекарственный препарат «Ретаболил» (нандролона деканоат) 1x1 мл. раствор для инъекций (масляный) 50 мг/1мл» общей массой 2,0 г, «Ретаболил» включен в Список № 1 сильнодействующих веществ, утвержденный на заседаниях Постоянного комитета по контролю наркотиков (протокол № 3/99-05 от 15.06.2005 г., с дополнениями и изменениями протокол №1/97-05 от 27.01.2005 г., протокол №2/98-05 от 03.04.2005 г., протокол №5/101-05 от 08.12.2005 г., протокол №1/102-06 от 16.03.2006 г., протокол №3/104-06 от 12.10.2006 г.), в соответствии с Конвенцией ООН 1988 года, оборот которых ограничен законодательством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Ретаболил» (нандролона деканоат) включен в Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым квалифицировать содеянное Поповой А.А. по предъявленному ей обвинению в целом (с учетом требований ст. 10 УК РФ) по ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. При определении меры наказания Поповой А.А. суд учитывает, что ею впервые совершено преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимой: Поповой А.А. по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Содействие органам следствия в раскрытии преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления по мотиву сострадания, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Поповой А.А.. Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой А.А. судом не установлено. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, все фактические обстоятельства, принимая во внимание, что Попова А.А. трудоспособна, имеет заработок, не имеет малолетних или несовершеннолетних детей, суд считает необходимым назначить Поповой А.А. наказание в виде штрафа. В то же время, принимая во внимание общий размер ежемесячного заработка Поповой А.А., материальное положение ее семьи, суд считает необходимым назначить Поповой А.А. штраф с рассрочкой выплаты равными частями в соответствие с ч.3 ст. 46 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: П признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. N 377-ФЗ) и назначить ей наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей с рассрочкой его выплатами равными частями на два месяца. Меру пресечения Поповой А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество «Ретаболил» в упаковке – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу