приговор ч. 1 ст. 228 УКРФ



Дело №1-537/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 04 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: М.М.Габцовой,

подсудимого: Ш,

Защитника: адвоката К.В.Беляева, представившего удостоверение №847 и ордер №338 от 19 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, судимого:

1) 09 марта 2005 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2) 19 мая 2005 года по ч.2 ст.228 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с испытательным сроком 2 года;

3) 12 декабря 2006 года по ч.2 ст.228 УК РФ, по ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговорам от 09 марта 2005 года, от 19 мая 2005 года) (с учетом изменений, внесенных 30 января 2007 года) - к лишению свободы сроком на 4 года 10 месяцев. Освобожденного 29 января 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 25 дней;

4.) 09 августа 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (c приговором от 12 декабря 2006 года) к лишению свободы соком на 3 года 6 месяцев без штрафа;

5) 21 сентября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ – к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. По ч. 5 ст. 69 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 09 августа 2011 года) – к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилов И.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

01 июня 2011 года около 15 часов, Шилов И.А., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в сарае расположенном около <адрес>, в <адрес>, с использованием <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин массой 1,090 грамма, в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Шилов И.А., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин массой 1,090 грамма, в крупном размере, набрал в имеющийся у него инъекционный шприц и положил его в правый наружный карман куртки, надетой на нем и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента изъятия наркотического средства. 01 июня 2011 года в 20 часов 00 минут, в ходе личного досмотра в служебном кабинете №120 ОМ№2 УВД по г. Красноярску, по адресу: ул. Высотная 2Е, в Октябрьском районе г. Красноярска, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Шиловым И.А., было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Шилов И.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Шилов И.А. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражала.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шилову И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства: смеси, содержащей метилдезорфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Шиловым И.А., составила 1,090 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Шилова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Шилову И.А. суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Шилов И.А., имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Шилова И.А., имеющего заболевание туберкулез.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие заболевания туберкулез, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шилову И.А.. Обстоятельством, отягчающим наказание Шилову И.А., является рецидив преступлений.

В то же время, принимая во внимание наличие в действиях Шилова И.А., рецидива, а также то, что Шилов И.А., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, сопряженных с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не находит оснований для применения при назначении наказания в отношении Шилова И.А. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание, более мягкое, чем лишение свободы, не достигнет целей наказания.

Наказание, определенное Шилову И.А. в целом по приговору от 21 сентября 2011 года подлежит сложению с наказанием, назначенным за совершение преступления по настоящему приговору по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным в целом по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 21 сентября 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шилову И.А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения – заключение под стражу. Содержать Шилова И.А. до вступления приговора в законную силу под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с 04 октября 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания наказание, отбытое по приговору от 21 сентября 2011 года с 09 августа 2011 года по 03 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 1,090 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу