Дело №1-705/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 07 октября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи: В.М.Барсукова при секретаре: К.Ю.Мухачевой, с участием: помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: А.Ю.Рахматулина, потерпевшего: А.В.Федорова, подсудимого: Н, Защитника: адвоката К.А.Бугрея, предоставившего удостоверение №905, ордер №357 от 07 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего рабочим фермерского хозяйства К.В. Попкова, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по делу с 26 июля 2011 года по 28 июля 2011 года включительно, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30; п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николайчук А.И. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилое помещение, тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилое помещение и иное помещение, покушался на совершение тайного хищения чужого имущества, с проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 24 июня 2010 года, Николайчук А.И. находясь в садовом некоммерческом товариществе «Юбилейный» в Октябрьском районе г. Красноярска, имея и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор, тем самым проник на территорию дачного участка <адрес>, после чего выставил стекло в оконной раме дачного домика, расположенного на данном участке, через окно залез в данный дачный дом, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Федорову А.В., а именно: спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, бутылку кетчупа «Балтимор», стоимостью 30 рублей, пачку кефира «Для всей семьи», стоимостью 20 рублей, железную банку с чаем «Брекфаст», стоимостью 100 рублей, упаковку пакетированного чая «Золотая чаша», стоимостью 20 рублей, сахар весом 800гр. стоимостью 20 рублей, шоколадные конфеты ассорти вес 1 кг, стоимостью 100 рублей. После чего, с похищенным имуществом, Николайчук А.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Федорову А.В. материальный ущерб на общую сумму 790 рублей. Кроме того, 25 июля 2011 года, в дневное время Николайчук А.И., находившийся в садоводческом обществе «Дружба», расположенном в Октябрьском районе г. Красноярска, имея и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, выставил стекло в оконной раме дачного дома, расположенного в указанном садоводческом обществе на дачном участке №, тем самым незаконно проник в жилище, где взял в одной из комнат и вынес через окно, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Власову И.А., а именно электрический шуруповерт марки «Блек Деккер», стоимостью 1 500 рублей. Продолжая реализовать свой преступный умысел, Николайчук А.И., находясь на участке № садоводческого общества «Дружба» Октябрьского района г. Красноярска, взломал навесной замок и зашел через входную дверь в строение, оборудованное под летнюю кухню, тем самым незаконно проник в помещение, где тайно похитил имущество, принадлежащее Власову И.А., а именно: микроволновую печь «LG», стоимостью 2500 рублей, электрическую мясорубку «Мулинекс», стоимостью 3500 рублей, кофемолку «Мулинекс», стоимостью 700 рублей, несколько тарелок, кружек из фарфора, два вафельных торта «Причуда» и конфеты в металлической банке (ассорти), не имеющие материальной ценности для Власова И.А.. После чего Неколайчук А.И., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Власову И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей. Кроме того, 26 июля 2011 года, в утреннее время Николайчук А.И. пришел на участок № садоводческого общества «Дружба», расположенного в Октябрьском районе г. Красноярска, где увидел на данном участке металлический контейнер. Имея и реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, 26.07.2011г. в утреннее время. Николайчук А.И., находясь на дачном участке № садоводческого общества «Дружба» в Октябрьском районе г. Красноярска, при помощи металлической выдерги, которую он нашел на данном участке, взломал замок на металлическом контейнере, находящемся на указанном дачном участке, после чего вошел вовнутрь контейнера, тем самым незаконно проник в хранилище, где взял имущество, принадлежащее Власову И.А.: электроперфоратор «Хитачи», стоимостью 4990 рублей, и мужскую кожаную куртку, не имеющую материальной ценности, для Власова И.А.. Однако, Николайчук А.И. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления Соленниковым А.В.. Своими преступными действиями Николайчук А.И. намеревался причинить Власову И.А. значительный материальный ущерб в сумме 4990 рублей. Николайчук А.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминируемых деяниях признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Николайчук А.И. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по инкриминируемым Николайчуку А.И. преступлениям не превышает лишения свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель и потерпевший Федоров АП.В., а также потерпевший Власов А.И. (в письменном заявлении) против постановления приговора в особом порядке не возражали. Суд считает, что обвинение, предъявленное Николайчуку А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Николайчуком А.И. по факту тайного хищения 24 июня 2010 года имущества Федорова А.В. на сумму 790 рублей, из дачного домика, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Содеянное Николайчуком А.И. по факту тайного хищения 25 июля 2011 года имущества Власова И.А. на сумму 8200 рублей суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Содеянное Николайчуком А.И. по факту покушения 26 июля 2011 года на тайное хищение имущества Власова И.А. на сумму 4990 рублей, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания Николайчуку А.И. суд учитывает, что им совершено два умышленных, корыстных тяжких преступления, а также покушение на свершение умышленного корыстного преступления средней тяжести. Суд учитывает и данные о личности подсудимого: Николайчук А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, не судим, оказывает материальную помощь в содержании несовершеннолетнего ребенка своей сожительницы, имеет постоянное место жительства. Также суд принимает во внимание возраст и состояние здоровья подсудимого, не имеющего тяжелых заболеваний. Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления и розыске похищенного имущества, явки с повинными, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому из совершенных им преступлений. Отягчающих наказание Николайчука А.И. обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности установленных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, характеризующих личность Николайчука А.И., отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Принимая во внимание размер заработка подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, заявленный по делу гражданский иск, а также работу Николайчука А.И. в фермерском хозяйстве, суд считает нецелесообразным назначение в качестве дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы. Федоровым А.В. по данному уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного хищением на сумму 790 рублей. Исковые требования признаны Николайчуком А.И. в полном объеме. Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный … имуществу гражданина …, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск Федорова А.В. в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ), ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить за совершение данных преступлений наказание: По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) (по факту хищения имущества 24 июня 2010 года) – в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы; По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) (по факту хищения имущества 25 июля 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы; По ч. 3 ст. 30, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ. По совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Николайчуку А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Николайчука А.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога и в дальнейшем исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Николайчуку А.И. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Гражданский иск Ф удовлетворить. Взыскать с Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу Ф, ДД.ММ.ГГГГ года рождения 790 (семьсот девяносто) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: шуруповерт «Блек Деккер», электроперфоратор «Хитачи», электромясорубку «Мулинекс», кожаную куртку, микроволновую печь «LG», гарантийный талон на микроволновую печь «LG», гарантийный талон на мясорубку «Мулинекс», металлическую коробку с конфетами ассорти, вафельный торт «Причуда», металлическую выдергу - оставить за потерпевшим Власовым И.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись В.М. Барсуков. Приговор вступил в законную силу.