Дело №1-755/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 14 октября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: О.В. Лихачевой, подсудимого: П, защитника: адвоката М.А.Магдибура, предоставившего удостоверение №421 и ордер № 1661 от 13 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: ПП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, под стражей по делу не содержавшегося, ранее судимого: 26 октября 2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожденного 21 мая 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 2 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Первушкин П.И. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 27 августа 2011 года около 15 часов Первушкин П.И., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь на даче, расположенной по <адрес>, с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,470 грамма, в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Первушкин П.И. набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,470 грамма, в имеющийся при нем шприц, положил шприц с наркотическим средством на стол, расположенный на кухне дачного дома, расположенного по <адрес> и стал незаконно хранить данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента его обнаружения и изъятия. 27 августа 2011 года в 20 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия в дачном <адрес>, расположенном по <адрес> сотрудниками полиции наркотическое вещество, изготовленное и хранимое Первушкиным П.И. было обнаружено и изъято. В судебном заседании Первушкин П.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Первушкин П.И. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражала. Суд считает, что обвинение, предъявленное Первушкину П.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезорфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Первушкиным П.И., составила 1,470 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Первушкина П.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Первушкина П.И., суд считает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, поскольку он в судебном заседании вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал в плане заданного. Из материалов дела следует, что Первушкин П.И. в настоящее время на учете у врача-психиатра не состоит. При определении меры наказания Первушкину П.И. суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Первушкин П.И., имеет место жительства, где характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов, у врача-психиатра на учете не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Первушкина П.И., не имеющего тяжелых заболеваний. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Первушкину П.И.. Обстоятельством, отягчающим наказание Первушкину П.И. является рецидив преступлений. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, наличии совокупности смягчающих наказания обстоятельств, суд считает необходимым назначить Первушкину П.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Первушкина П.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога, исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Первушкину П.И. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 1,470 грамма находящееся в шприце, упакованном в бумажный пакет (с учетом израсходованного при исследовании), шприц - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу