приговор ст. 207 УКРФ



Дело №1-703/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 29 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: А.В.Рунца,

подсудимого: Д,

защитника: адвоката Мамаевой Т.В., предоставившего удостоверение №1574 и ордер № 692 от 26 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, работающего шиномонтажником у ИП Замятина, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, содержавшегося в психиатрическом стационаре с 27 июня 2011 года, под стражей по делу не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгов А.В. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создав опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах:

09 марта 2011 года около 14 часов 29 минут у Долгова А.В., находящегося в помещении охраны, расположенном по адресу: <адрес> «Д» в <адрес>, внезапно возник умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Реализуя свой преступный умысел, Долгов А.В. 09 марта 2011 года в 14 часов 29 минут, находясь в помещении охраны по адресу: <адрес> «Д» в <адрес>, с сотового телефона с абонентским номером позвонил на номер телефона «03» в службу скорой медицинской помощи, и около 14 часов 33 минут на номер телефона «01» в пожарную службу, умышленно, заведомо зная о том, что его сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба и наступление общественно опасных последствий ложное, сообщил, что <адрес> <адрес> по <адрес> заминирован.

В судебном заседании Долгов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Долгов А.В. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ст. 207 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Долгову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Долгова А.В. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно опасных последствий.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого Долгова А.В., суд считает его вменяемым относительно совершенного им деяния, поскольку подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на поставленные вопросы отвечал в плане заданного, из материалов дела следует, что подсудимый на учете у врача- -психиатра не состоит. Согласно заключению стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы №122 от 26 июля 2011 года, Долгов А. В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности в связи с травмой головного мозга. …В материалах уголовного дела, на момент совершения инкриминируемого ему деяния, не содержится сведений о наличии у Долгова А.В. хронического психического расстройства, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (в том числе слабоумия, либо иного болезненного состояния психики), которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В материалах уголовного дела, на момент совершения инкриминируемого ему деяния, также не содержится сведений о наличии у Долгова А.В. таких признаков психического расстройства, которые могли ограничивать его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Долгов А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Долгов А.В. не нуждается.

При определении меры наказания Долгову А.В. суд учитывает, что им впервые совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Долгов А.В., имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Долгова А.В., подтвержденное заключением стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Долгову А.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание Долгову А.В., судом не установлено.

Назначение Долгову А.В. наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом размера заработка подсудимого и оказания им помощи в содержании его малолетнего ребенка.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, наличии смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Долгову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Долгова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в определенные указанным органом сроки.

Меру пресечения Долгову А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фонограммы звуковой записи разговора изъятые 16 марта 2011 года и 25 марта 2011 года, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу