приговор ч.1 ст.228 УКРФ



Дело №1-682/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 23 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: С.А. Биттера,

подсудимого: Г,

защитника: адвоката С.А.Бердникова, предоставившего удостоверение №952 и ордер № 1031 от 23 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, работающего грузчиком в ООО ПКФ «ВиАС», не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, под стражей по делу не содержавшегося, судимого:

22 июня 2009 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного 21 декабря 2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов А.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

07 августа 2011 года около 21 часа, Горбунов А.В., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в гараже расположенном в гаражном массиве по ул. Забобонова в Октябрьском районе г. Красноярска, с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,327 грамма, в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Горбунов А.В., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 1,327 грамма, в крупном размере, набрал в имеющийся у него инъекционный шприц и положил его в левый внутренний карман куртки, надетой на нем и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента изъятия наркотического средства. 08 августа 2011 года в 00 часов 50 минут, в ходе личного досмотра в Отделе полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» в помещении комнаты по разбору с доставленными и задержанными, по адресу: ул. Высотная 2Е, в Октябрьском районе г. Красноярска, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Горбуновым А.В., было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Горбунов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд, выслушав участников процесса, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Горбунов А.В. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Горбунову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Горбуновым А.В., составила 1,327 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Горбунова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Горбунову А.В., суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Горбунов А.В., имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом удовлетворительно, имеет место работы. В то же время, Горбунов А.В. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Горбунова А.В., не имеющего тяжелых заболеваний.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунову А.В..Обстоятельством, отягчающим наказание Горбунову А.В., является рецидив преступлений.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания обстоятельств, суд считает необходимым назначить Горбунову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать Горбунова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога и в дальнейшем исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 1,327 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), шприц - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу