Дело №1-683/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 27 сентября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: С.А.Серебренникова, подсудимого: С, защитника: адвоката М.А. Магдибура, предоставившего удостоверение №421 и ордер № 1648 от 27 сентября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, не работающего, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, под стражей по делу не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидоркин Е.П. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 08 августа 2011 года около 22 часов, Сидоркин Е.П., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в подвале дома №1 по ул. Гусарова в Октябрьском районе г. Красноярска, с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезомрфин и кодеин массой 0,657 грамма, в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Сидоркин Е.П., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезомрфин и кодеин массой 0,657 грамма, в крупном размере, набрал в имеющийся у него инъекционный шприц емкостью 10 мл и положил его в наружный карман, расположенный на левом рукаве куртки, надетой на нем и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента изъятия наркотического средства. 09 августа 2011 года в 00 часов 35 минут, в ходе личного досмотра в служебном кабинете №120 ОП №2 МУ МВД России «Красноярское», в Октябрьском районе г. Красноярска, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Сидоркиным Е.П., было у него обнаружено и изъято. В судебном заседании Сидоркин Е.П. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Сидоркин Е.П. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал. Суд считает, что обвинение, предъявленное Сидоркину Е.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Сидоркиным Е.П., составила 0,657 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Сидоркина Е.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания Сидоркину Е.П. суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Сидоркин Е.П., имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Сидоркина Е.П., не имеющего тяжелых заболеваний. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, участие в боевых действиях в республики Чечня в 1999-2000 годах суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоркину Е.П.. Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоркину Е.П., судом не установлено. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, наличии смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Сидоркину Е.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на пять месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев. Обязать Сидоркина Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение одного месяца по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога, исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Сидоркину Е.П. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 0,657 грамма находящееся в отрезке фольги, в бумажном пакете(с учетом израсходованного при исследовании), шприц с градуированной шкалой до 10 мл - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу