приговор ч. 1 ст. 228 УКРФ



Дело №1-700/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 28 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя- прокурора

Октябрьского района г. Красноярска: А.Я. Матикова,

подсудимого: М,

защитника: адвоката М.А.Кулинской, предоставившего удостоверение № 379 и ордер № 1182 от 22 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, работающего в такси «Минутка» водителем, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка 10 лет, судимого:

25 мая 2011 года по ч. 1 ст. 228 УКРФ с применением ст. 73 УКРФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком (с учетом внесенных изменений)1 год 1 месяц,

содержавшегося под стражей по делу с 28 июля 2011 года по 30 июля 2011 года включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мануковский В.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

28 июля 2011 года около 16 часов, Мануковский В.В., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в <адрес>, с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезомрфин и кодеин массой 1,118 грамма, в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Мануковский В.В., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую дезомрфин и кодеин массой 1,118 грамма, в крупном размере, набрал в имеющийся у него инъекционный шприц емкостью 5 мл и положил его на кухонном столе расположенном в указанной квартире и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления до момента изъятия наркотического средства. 28 июля 2011 года в 19 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия с кухонного стола в кухне квартиры по указанному адресу сотрудником полиции, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Мануковским В.В., было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Мануковский В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Мануковский В.В. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Мануковскому В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезомрфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Мануковским В.В., составила 1,118 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Мануковского В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Мануковскому В.В. суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Мануковский В.В., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в тоже время в отношении него участковому поступила информация об употреблении им наркотических средств, подсудимый на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, со своим малолетним ребенком, как это следует из показаний подсудимого и справки-характеристики по месту жительства, не проживает.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровье подсудимого, имеющего тяжелое заболевание, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мануковскому В.В.. Обстоятельств, отягчающих наказание Мануковскому В.В., судом не установлено.

В тоже время, суд учитывает, что Мануковский В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, определенного Октябрьским районным судом г. Красноярска от 25 мая 2011 года, которым Мануковский В.В. был осужден также за совершение аналогичного умышленного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. Более того, преступление по настоящему приговору совершено в течение непродолжительного периода времени после вступления в законную силу приговора суда от 25 мая 2011 года. Также, как следует из постановления Октябрьского районного суда г. Красноярска от 16 сентября 2011 года, Мануковскому В.В., за нарушение им порядка отбывания наказания по приговору от 25 мая 2011 года был продлен на один месяц испытательный срок.

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому и считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от 25 мая 2011 года и назначить Мануковскому В.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания.

Наказание, не отбытое по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 25 мая 2011 года подлежит присоединению частично к наказанию, назначенному за совершение преступления по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.

В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ Мануковскому В.В. отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска, от 25 мая 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление присоединить частично не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 25 мая 2011 года, определив наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Мануковскому В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде. Возложить по вступлению приговора в законную силу на М обязанность явиться в уголовно исполнительную инспекцию для направления к месту отбытия наказания самостоятельно за счет средств государства. Срок наказания Мануковскому В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы, а также срок содержания под стражей по настоявшему уголовному делу с 28 июля 2011 года по 30 июля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 1,118 грамма находящееся в одноразовом инъекционном шприце вместимостью 5 мл(с учетом израсходованного при исследовании), два стеклянных бутылька внутри с веществом темного цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу