приговор ч. 1 ст. 228



Дело №1-707/11

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 21 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи: В.М.Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора

Октябрьского района г. Красноярска Е.Ю.Ивановой,

Потерпевшего: Бельтюкова Д.А.,

Подсудимой: Н,

защитника: адвоката Магдибура М.А., предоставившего удостоверение № 421 и ордер №1643 от 21 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: г. Красноярск <адрес>, <адрес>, <адрес>, со средним образование, не замужем, детей и иждивенцев не имеющей, не работающей, не судимой, под стражей по делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифорова Т.Н. причинила смерть по неосторожности. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах:

Пренебрегая жизнью своего сына - Никифорова А.Н., 03 мая 2011 года рождения, не предвидя возможности причинения ему смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть возможность наступления тяжких последствий, Никифорова Т.Н., в состоянии алкогольного опьянения, около 05.00 часов 17 июня 2011 года, взяла Никифорова А.Н. из кровати, положила его рядом с собой на диван для грудного кормления и легла рядом с ним на левый бок, дав ему грудь. Во время вскармливания Никифорова Т.Н., в период времени между 05.00 и 08 часами 17 июня 2011 года, уснула на диване, на котором также находился Никифоров А.Н.. Никифорова Т.Н., находясь в состоянии сна, навалилась своим телом на грудную клетку и голову Никифорова А.Н., сдавив их, причинив своими действиями Никифорову А.Н. телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы - поднадкостничное темно-красное кровоизлияние справа в теменной и височной областях, деформация свода черепа по синдесмозам, субдуральное кровоизлияние, надрывы перегородочных частей твердой мозговой оболочки с отрывом серпа от петушиного гребня и радиальными разрывами парусов мозжечкового намета, справа кровоизлияние в толщу венечного синдесмоза, отграничено диффузные субарахноидальные кровоизлияния по верхним поверхностям обоих полушарий мозжечка; 2. закрытую травму грудной клетки - кровоизлияния в мягкие ткани справа над ключицей и в подключичной области, слева в основание грудино-ключично-сосцевидной мышцы, справа в проекции 4-5-6-7 ребер между задней и передней подмышечными линиями множественные очаговые кровоизлияние в мышцы, слева между этими же линиями между 4 и 5 ребер, справа в толще диафрагмы. Указанная сочетанная травма тела причинила вред, опасный для жизни человека и согласно пункта 4.а Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522) и пункта 6.1 Приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008 г., квалифицируется как обусловившая тяжкий вред здоровью. Смерть Никифорова А.Н. наступила на месте происшествия в тот же день от сочетанной травмы тела, сопровождавшейся черепно-мозговой травмой с повреждениями перегородочных частей твердой мозговой оболочки и полушарий мозжечка и закрытой травмой грудной клетки с кровоизлияниями в диафрагму, осложнившейся отеком головного мозга с дислокацией, субтотальным ателектазом легких с двухсторонним пневмотораксом.

Никифорова Т.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Никифорова Т.Н. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе – в части обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании, а, кроме того, наиболее строгое наказание по ч.1 ст. 109 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет. Потерпевший, государственный обвинитель в судебном заседании против постановления приговора в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Никифоровой Т.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Никифоровой Т.Н. по факту причинения смерти по неосторожности Никифорову А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания Никифоровой Т.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Также суд учитывает данные о личности Никифоровой Т.Н., из которых следует, что она ранее не судима, впервые совершила преступление, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учетах у врача нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимой, не имеющей тяжелых заболеваний. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никифоровой Т.Н. суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных обстоятельств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, требования ч.2 ст. 62 УК РФ, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Никифоровой Т.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление Никифоровой Т.Н. возможно без реального отбывания ей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Н признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Никифорову Т.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Никифоровой Т.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков

Приговор вступил в законную силу