Приговор ч. 1 ст. 228 УКРФ



Дело №1-704/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 19 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего судьи В.М. Барсукова,

при секретаре: К.Ю. Мухачевой,

с участием:

государственного обвинителя- старшего

помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: О.В.Лихачевой,

подсудимого: Х,

защитника: адвоката Кляпец Л.Л., предоставившего удостоверение № 316 и ордер № 649 от 19 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>1, с неоконченным высшим образованием, работающего в ООО «Бриз» оператором дорожной машины, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка 2007 года рождения, под стражей по делу не содержавшегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Худин А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

04 августа 2011 года около 17 часов, Худин А.А., имея и реализуя умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта, находясь в парке «Троя» расположенном на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,526 грамма, в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, Худин А.А., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, приобретенное им наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,526 грамма, в крупном размере, положил в левый карман спортивных брюк, надетых на нем, и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта с момента приобретения до момента изъятия у него наркотического средства.

04 августа 2011 года, в 21 час 15 минут, в ходе личного досмотра в служебном кабинете №120 ОП №2 УВД по г. Красноярску, по ул. Высотная, 2 «Е», в Октябрьском районе г. Красноярска, наркотическое средство, приобретенное и хранимое Худиным А.А., было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании Худин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Худин А.А. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражала. Суд считает, что обвинение, предъявленное Худину А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Масса наркотического средства: смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, незаконно приобретенного и хранимого Худиным А.А., составила 0,526 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Худина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания Худину А.А. суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Худин А.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Худина А.А., не имеющего тяжелых заболеваний.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Худина А.А.. Обстоятельств, отягчающих наказание Худину А.А., судом не установлено. Принимая во внимание размер заработка подсудимого и оказание им материальной помощи своему малолетнему ребенку, суд считает нецелесообразным назначение Худину А.А. наказания в виде штрафа. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, наличии смягчающих наказания обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Худину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Худина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога, после чего исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Худину А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 0,526 грамма (с учетом израсходованного при исследовании) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись В.М.Барсуков.

Приговор вступил в законную силу