Дело №1-782/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 18 октября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: П.А.Филиппова, подсудимого: Ч, защитника: адвоката Осетрова А.В., предоставившего удостоверение №1552 и ордер № 498 от 18 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Ч, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, работающего в <данные изъяты> техником ГСМ, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 1999 года рождения, под стражей по делу не содержавшегося, судимого: 1) 02 апреля 2007 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком (с учетом внесенных изменений)1 год 9 месяцев; 2) 17 октября 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 02 апреля 2007 года - к лишению свободы сроком на 2 года. Освобожден 14 июля 2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 3 месяца, 1 день. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черкасов П.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 03 сентября 2011 года около 18 часов Черкасов П.В., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь по адресу: <адрес>, в Октябрьском районе г. Красноярска, используя медицинские препараты, смешал их с йодом, бензином, водой, фосфором, содой незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 0,903 грамма, в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Черкасов П.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрал в имеющийся при нем шприц, незаконно изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 0,903 грамма, в крупном размере, положил шприц на кухонный стол и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта по адресу: <адрес>, с момента изготовления наркотического средства до момента его изъятия. 03 сентября 2011 года в 20 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, произведенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, с кухонного стола данной квартиры, был обнаружен и изъят шприц, вместимостью 6 мл с наркотическим средством – смесью содержащей дезоморфин и кодеин массой 0,903 грамма. В судебном заседании Черкасов П.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Черкасов П.В. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал. Суд считает, что обвинение, предъявленное Черкасову П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Черкасовым П.В. составила 0,903 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Черкасова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания Черкасову П.В. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Черкасов П.В. имеет постоянное место жительства, место работы, где характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Черкасова П.В., не имеющего тяжелых заболеваний. Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Черкасову П.В.. Обстоятельством, отягчающим наказание Черкасову П.В., является рецидив преступлений. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Черкасову П.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания. В то же время, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого правил ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ч признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год семь месяцев. Обязать Черкасова П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение двух месяцев по вступлении приговора в законную силу обратиться в Красноярский краевой наркологический диспансер для получения консультации врача-нарколога, исполнять рекомендации врача-нарколога, о чем предоставлять соответствующие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Черкасову П.В. до вступления настоящего приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 0,903 грамма, (с учетом израсходованного при исследовании), шприц - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу