Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 17 октября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя -прокурора Октябрьского района г. Красноярска: А.Я.Матикова, подсудимой: Ш, защитника: адвоката Самсонова М.Д., предоставившего удостоверение № 600 и ордер № 3059 от 17 октября 2011года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>-26, <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, не работающей, не замужней, детей и иждивенцев не имеющей, под стражей по делу не содержавшейся, судимой: 1) 17 апреля 2006 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком (с учетом внесенных изменений ) 2 года 3 месяца. 04 октября 2007 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания; 2) 09 октября 2007 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору от 17 апреля 2006 года – к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена 15 октября 2008 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 10 месяца, 29 дней; 3) 10 декабря 2009 года за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.7 ст. 79 УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору от 09 октября 2007 года к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобождена 29 апреля 2011 года условно-досрочно, не отбытый срок 6 месяцев, 5 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шкрыль Е.А. незаконно изготовила и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 19 августа 2011 года около 18 часов Шкрыль Е.А., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь по адресу: г. Красноярск, ул. Норильская 1 «д» в Октябрьском районе г. Красноярска, используя <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 2,123 грамма, в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Шкрыль Е.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, набрала в имеющийся при ней шприц незаконно изготовленное ею наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 2,123 грамма, в крупном размере, положила шприц на кухонный стол и стала незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта по адресу: <адрес> <адрес>, с момента изготовления наркотического средства до момента его изъятия. 19 августа 2011 года в 22 часов 05 минут, в ходе осмотра места происшествия, произведенного по адресу: <адрес> <адрес>, в Октябрьском районе г. Красноярска, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Шкрыль Е.А. было обнаружено и изъято. В судебном заседании Шкрыль Е.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, вину в инкриминированном деянии признала в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала. Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимая Шкрыль Е.А. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником, ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражал. Суд считает, что обвинение, предъявленное Шкрыль Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства: смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Шкрыль Е.А. составила 2,123 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимой Шкрыль Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания Шкрыль Е.А. суд учитывает, что ею совершено преступление средней тяжести, а также данные о личности подсудимой: Шкрыль Е.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Шкрыль Е.А., не имеющей тяжелых заболеваний. Полное признание вины, содействие органам следствия в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шкрыль Е.А.. Обстоятельством, отягчающим наказание Шкрыль Е.А., является рецидив преступлений. С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, обстоятельств совершения преступления в течение срока условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд считает необходимым назначить Шкрыль Е.А. наказание в виде лишению свободы без применения ст. 73 УК РФ или ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление невозможно без реального отбывания ею наказания. Решая вопрос об отмене условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №49 в Железнодорожном районе г. Красноярска от 10 декабря 2009 года, суд принимает во внимание, что Шкрыль Е.А. ранее неоднократна судима за совершение преступлений, сопряженных с незаконным оборотом наркотических средств, будучи условно-досрочно освобожденной от отбывания наказания 29 апреля 2011 года, уже 19 августа 2011 года вновь совершила умышленное преступление, также сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, лечение от наркотической зависимости не проходила. Принимая во внимание вышеизложенное, в соответствие с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), суд считает необходимым отменить Шкрыль Е.А. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка №49 в Железнодорожном районе г. Красноярска от 10 декабря 2009 года отменить, а не отбытую часть наказания по данному приговору присоединить частично к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ш признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить Шкрыль Е.А. условно-досрочное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №49 в Железнодорожном районе г. Красноярска от 10 декабря 2009 года. В соответствие со ст. 70 УК РФ к наказанию за преступление по настоящему приговору, по совокупности приговоров, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от 10 декабря 2009 года, определив к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима. Избрать Ш ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес> -26, Красноярского края меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившуюся в <адрес>-26, <адрес>, под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 17 октября 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 2,123 грамма, (с учетом израсходованного при исследовании), шприц - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу