Дело №1-699/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 17 октября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: Председательствующего судьи В.М. Барсукова, при секретаре: К.Ю. Мухачевой, с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска: О.В.Лихачевой, подсудимого: Ш, Защитника: адвоката Юшкова О.В., представившего удостоверение №814 и ордер №207 от 17 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, детей и иждивенцев не имеющего, судимого: 1) 09 марта 2005 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 19 мая 2005 года по ч.2 ст.228 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с испытательным сроком 2 года; 3) 12 декабря 2006 года по ч.2 ст.228 УК РФ, по ст. 70 УК РФ ( присоединено наказание по приговорам от 09 марта 2005 года, от 19 мая 2005 года) (с учетом изменений, внесенных 30 января 2007 года) - к лишению свободы сроком на 4 года 10 месяцев. Освобожденного 29 января 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 25 дней; 4.) 09 августа 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (c приговором от 12 декабря 2006 года) к лишению свободы соком на 3 года 6 месяцев без штрафа; 5) 21 сентября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ – к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. По ч. 5 ст. 69 УК РФ (со сложением наказания с наказанием по приговору от 09 августа 2011 года) – к лишению свободы сроком на 3 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 6) 04 октября 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (со сложением наказания с наказанием по приговору от 21 сентября 2011 года) - к лишению свободы сроком на 3 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шилов И.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 02 августа 2011 года около 14 часов, Шилов И.А., имея и реализуя умысел на изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в квартире расположенной по адресу <адрес>, в <адрес>, с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин массой 0,604 грамма, в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Шилов И.А., имея и реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно изготовленное им наркотическое средство- смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин массой 0,604 грамма, в крупном размере, набрал в имеющийся у него инъекционный шприц и стал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели дальнейшего сбыта, с момента изготовления наркотического средства до момента его изъятия на столе кухонного гарнитура расположенного на кухне <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, в Октябрьском районе г. Красноярска, наркотическое средство, изготовленное и хранимое Шиловым И.А., было обнаружено и изъято. В судебном заседании Шилов И.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, вину в инкриминированном деянии признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку подсудимый Шилов И.А. осознает характер и последствия данного порядка, в том числе и по порядку обжалования приговора. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела. После консультации с защитником ходатайство поддержано в судебном заседании. Кроме того, наиболее строгое наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает лишение свободы сроком на десять лет, государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке не возражала. Суд считает, что обвинение, предъявленное Шилову И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Масса наркотического средства: смеси, содержащей метилдезорфин и кодеин, незаконно изготовленного и хранимого Шиловым И.А., составила 0,604 грамма, что соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер. С учетом изложенного, действия подсудимого Шилова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры наказания Шилову И.А. суд учитывает, что им совершено преступление средней степени тяжести, а также данные о личности подсудимого: Шилов И.А., имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит. Также суд учитывает возраст и состояние здоровья Шилова И.А., имеющего заболевание туберкулез. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в раскрытии преступления, наличие заболевания туберкулез, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шилову И.А.. Обстоятельством, отягчающим наказание Шилову И.А., является рецидив преступлений. В то же время, принимая во внимание наличие в действиях Шилова И.А., рецидива, а также то, что Шилов И.А., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, сопряженных с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не находит оснований для применения при назначении наказания в отношении Шилова И.А. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание, более мягкое, чем лишение свободы, не достигнет целей наказания. Наказание, определенное Шилову И.А. в целом по приговору от 04 октября 2011 года подлежит сложению с наказанием, назначенным за совершение преступления по настоящему приговору по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным в целом по приговору Октябрьского районного суда г. Красноярска от 04 октября 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года десять месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шилову И.А. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения – заключение под стражу. Содержать Шилова И.А. до вступления приговора в законную силу под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 года, зачесть в срок отбытого наказания наказание, отбытое по приговору от 04 октября 2011 года с 09 августа 2011 года по 16 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство массой 0,604 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), шприц- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Приговор вступил в законную силу