П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Красноярск 05 октября 2011 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б., с участием: государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Гуцик О.А., потерпевшего Оленева А.В., подсудимого Кухарева Д.В., защитника - адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» (ордер № 991 от 26.08.2011 года) Янтропенко С.А., при секретаре Фризицком А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело отношении: Кухарев Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 3 месяца 28 дней; 2. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 139 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы на срок 1 месяц, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; 3. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кухарев Д.В., находясь дома у родственников по адресу: <адрес>, путем свободно доступа тайно похитил, взяв с вешалки, расположенной в коридоре вышеуказанной квартиры, видеокамеру «JVC», принадлежащую Оленеву А.В., стоимостью 10000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Оленеву А.В. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. В судебном заседании Кухарев Д.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Кухарева Д.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Кухарева Д.В., из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно, на учете в КПНД не состоит. Вместе с тем суд учитывает, что Кухарев Д.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», что ущерб потерпевшему не возмещен. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая данные о личности Кухарева Д.В., а так же что он ранее судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Кухарев Д.В. осужден <данные изъяты> за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в связи с чем, суд полагает, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным, не применять. Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с Кухарева Д.В. материального ущерба в сумме 10000 рублей, который подсудимый признал в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кухарев Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. По правилам ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кухарев Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Кухарев Д.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Кухарев Д.В. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Кухарев Д.В. в пользу Оленев А.В. материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Вещественные доказательства - инструкцию по эксплуатации на видеокамеру «JVC»- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня вручения его копии, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подписано председательствующим. Копия верна. Судья: Т.Б.Кирсанова