Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 августа 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Зюзиной З.А., подсудимого Евсеенко С.В., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» (ордер № 1005 от 22 августа 2011 г.) Бугрея К.А., потерпевшего Арутюняна С.К., при секретаре Фризицком А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев; 2. ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст. 158, 70 УК РФ, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 11 дней, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евсеенко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Евсеенко С.В., приехав на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, к территории базы, расположенной на <адрес> где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он перелез через забор, огораживающий территорию базы, тем самым незаконно проник в иное хранилище, где подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № и при помощи принесенного с собой ключа, снял две аккумуляторные батареи, стоимостью 7500 рублей каждая, на общую сумму 15000 рублей, принадлежащие Арутюнян С.К., и вынес их за забор базы, расположенной на <адрес>, тем самым тайно похитил чужое имущество. После чего, Евсеенко СВ. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Арутюнян С.К. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Евсеенко С.В., приехав на автомобиле «Москвич 412», государственный регистрационный номер №, к ЗАО <данные изъяты> расположенному на <адрес>, где увидел автомобиль «МАЗ», государственный регистрационный номер №, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, он незаконно проник на территорию ЗАО <данные изъяты>» через частично отсутствующее ограждение, подошел к автомобилю «МАЗ», государственный регистрационный номер №, и при помощи принесенного с собой ключа, снял две аккумуляторные батареи, стоимостью 2500 рублей каждая, принадлежащие Козурман В.В., тем самым намереваясь их тайно похитить и причинить Козурман В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Однако, свои преступные действия Евсеенко С.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции. В судебном заседании Евсеенко С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Евсеенко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Евсеенко С.В. от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности Евсеенко С.В., из которых следует, что он характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «и,к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Кроме того, суд также учитывает, что подсудимым совершены преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из вышеизложенного, с учетом всех фактических обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого, а так же, что он ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, на путь исправления не встал и совершил новые преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым, в соответствии с п.б ч. 7 ст. 79 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и ч.3 ст. 30, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ч.3 ст. 30, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Евсеенко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. По правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Евсеенко С.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – гаечный ключ, фонарик – уничтожить, аккумуляторы оставить в распоряжении потерпевших, автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №,- оставить в распоряжении Евсеенко А.П. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Подписано председательствующим Копия верна Судья