Приговор - обвинительный



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района

г. Красноярска Габцовой М.М.,

подсудимого Засухина А.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов

Красноярского края «Октябрьская»

(ордер № 1163 от 05 октября 2011 года) Горпинич Н.Н.,

при секретаре Фризицком А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Засухин А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Засухин А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Засухин А.В., находясь в лесном массиве в 100 метрах от <адрес>, смешав медицинские препараты и химические вещества, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,261 граммов, что является крупным размером, после чего поместил его, в имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью 6 мл., а затем положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил его с момента изготовления до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Засухин А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Засухина А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Засухина А.В., из которых следует, что он <данные изъяты>

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Засухин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Засухин А.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Засухин А.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим.

Копия верна.

Судья: Т.Б.Кирсанова