Приговор - обвинительный



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 октября 2011 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. Красноярска Гобцовой М.М.,

подсудимого Чернявского Р.А.,

защитника – адвоката Октябрьской районной

коллегии адвокатов г.Красноярска

(ордер № 3052 от 05 октября 2011 года) Самсонова М.Д.,

при секретаре Фризицком А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Чернявский Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимости не имеющего:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернявский Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Чернявский Р.А., находясь в <адрес> по <адрес>, смешав медицинские препараты и химические вещества, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил вещество, которое является наркотическим средством, содержащим дезоморфин и кодеин, массой 2,039 граммов, что является крупным размером, после чего поместил его, в имеющейся при нем, инъекционный шприц, емкостью 12 мл., а затем положил его на стол в указанной квартире и незаконно хранил его с момента изготовления и до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Чернявский Р.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Чернявского Р.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Чернявского Р.А., из которых следует, что он характеризуется <данные изъяты>. Вместе с тем, суд учитывает, что Чернявский Р.А. состоит на учете в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты> и с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернявский Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Чернявский Р.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Чернявский Р.А. не избирать.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подписано председательствующим:

Копия верна.

Судья: Т.Б.Кирсанова