Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 октября 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Судейкиной И.А., подсудимого Иванова А.А., защитника – адвоката коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» (ордер № 1232 от 04 октября 2011 года) Христенко М.А., при секретаре Фризицком А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Иванов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимости не имеющего: в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.А., находясь в подвале жилого <адрес>, смешав медицинские препараты и химические вещества, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,804 грамма, что является крупным размером, после чего поместил его, в имеющейся при нем, инъекционный шприц, а затем положил его в правый карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил его с момента изготовления до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Иванов А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Иванова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Иванов А.А., из которых следует, что он характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете в КПНД и КНД не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Иванов А.А., считать условным с испытательным 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Иванов А.А. не избирать. Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подписано председательствующим. Копия верна. Судья: Т.Б.Кирсанова