Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 октября 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Красноярска Габцовой М.М., подсудимого Сушкевича В.А., защитника – адвоката Октябрьской районной коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края (ордер № 1657 от 11 октября 2011г.) Магдибура М.А., при секретаре Фризицком А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Сушкевича В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сушкевич В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Сушкевич В.А., находясь в <адрес>, смешал медицинские препараты с химическими веществами и, путем кипячения и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, после чего поместил его в, имеющейся при нем, инъекционный шприц, а затем положил на стол, расположенный в комнате по вышеуказанному адресу. Тем самым Сушкевич В.А. незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 0,866 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками полиции в 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании Сушкевич В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Сушкевича В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное и с учетом всех фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сушкевича В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сушкевичу В.Аю считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Сушкевича В.А. являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Сушкевичу В.Аю не избирать. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, упакованное в бумажный пакет белого цвета, массой 0, 866 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подписано председательствующим Копия верна Судья