Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 октября 2011 года г. Красноярск Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего Кирсановой Т.Б., с участием: государственного обвинителя – зам. прокурора Октябрьского района г. Красноярска Лукашеева Д.А., подсудимого Гладилина А.С., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Красноярского края «Октябрьская» (ордер № 202 от 07 октября 2011 года) Юшкова О.В., при секретаре Фризицком А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гладилин А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты> ул. Тотмина, 13-77 г. Красноярска, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст.228, ст.73 УК РФ к 2 годам 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гладилин А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Гладилин А.С., находясь в полуразрушенном гараже, расположенном по <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 1,210 граммов, что является крупным размером, после чего поместил его, в имеющейся при нем, инъекционный шприц, а затем, положил его в правый внутренний карман куртки, надетой на нем, где незаконно хранил его с момента изготовления до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Гладилин А.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах, суд, заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя и защитника, учитывая, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оценивая совокупность установленных обстоятельств дела, суд находит, что действия Гладилина А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Гладилина А.С. из которых следует, что он <данные изъяты>. Вместе с тем суд учитывает, что Гладилин А.С. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый ранее судим за аналогичное преступление, вновь совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, с учетом всех фактических обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности Гладилина А.С., суд полагает возможным, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание без реального его отбывания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гладилин А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гладилин А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Гладилин А.С. являться на регистрацию один раз в месяц в день, установленный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Гладилин А.С. до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подписано председательствующим. Копия верна. Судья: Т.Б.Кирсанова